X

Во Львове будет курсировать первый в Украине туристический автопоезд

С начала нового года по улочкам Львова начнет курсировать первый в Украине туристический «чудо-автопоезд». Уже 1 января с 10 утра автопоезд будет отправляться каждый час с площади «Рынок», которая в самом центре города, по интересным маршрутам - памятками, которых не предлагают обычные гиды и экскурсоводы. Об этом на пресс-конференции сообщил координатор проекта Лев Подлисецкий.

По его словам, первые 10 дней автопоезд будет курсировать по сокращенной пробной программе, которая будет сопровождаться на украинском языке через громкоговоритель. А со временем вагончики обустроят специальным оборудованием, и тогда экскурсии будут звучать на пяти языках – на английском, немецком, польском, русском и украинском.

Автопоезда состоят из локомотива-тягача и двух прицепов с отоплением и прозрачной стеклянной крышей. Благодаря тому, что автопоезда на колесах, они свободно будут передвигаться по улочкам города, и не будут попадать в пробки. Вагончики рассчитаны на перевозку до 56 туристов за одну экскурсию. Таких поездов во Львове будет два: один будут использовать для регулярных экскурсионных туров, второй для индивидуальных заказов.

«Эти поезда изготовлены в Германии. Они отвечают всем стандартам качества. Такого типа экскурсионные туры являются обычными для каждого туристического центра Европы и мира, а для нас это новинка. Пока ни в одном городе Украины такого нет, мы первые. Сначала мы думали закупить двухэтажные автобусы, но учитывая то, что во Львове узкие улочки и зачастую хаотическое движение, мы остановились на таких вагончиках. Они самые оптимальные для нашего города», – сообщил Лев Подлисецкий.