X

Водители львовских автобусов отказывают льготникам

В салонах львовских автобусов появились объявления о том, что с 8 февраля, водители будут перевозить не все категории льготных пассжиров бесплатно.

Решение перевозчиков об отказе в льготном проезде предопределено тем, что 24 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за принятие Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» и не внесла средства для возмещения потерь от перевозки льготных категорий граждан общественным транспортом. Таким образом, перевозчики хотят привлечь внимание власти и льготников к этой проблеме, сообщает 032.ua.

Невзирая на то, что в госбюджете на 2016 год отсутствуют средства для льготных перевозок, в украинском законодательстве также не предусмотренные изменения, которые позволят перевозчикам брать деньги с льготников за проезд в общественном транспорте. То есть, водители не смогут отказать льготникам.

Львовские перевозчики планируют не возить льготников до начала апреля, правда, для некоторых категорий граждан все же сделаны исключения:
– Инвалиды І-ой группы по зрению с сопровождающим лицом;
– Инвалиды І-ой и ІІ-ой группы общего заболевания;
– Дети-инвалиды;
– Участники боевых действий и членов семей погибших в АТО;
– Участники ликвидации аварии на ЧАЭС І-ой и ІІ-ой категории;
– Дети из многодетных семей;
– Дети до 6 лет, если они не занимают отдельного места;
– Реабилитированные лица.

Адресная денежная помощь пассажирам-льготникам: новые подробности

Украинские пассажиры меньше пользуются автотранспортом

Тем не менее, многое зависит от водителя автобуса. Несмотря на то, что в некоторых маршрутках размещены упомянутые объявления, водители не всегда отказывают льготникам в бесплатном проезде.