X

Японцы хотят больше карбона

В будущем карбон может быть использован в массовом производстве

Карбон является привычным материалом для дорогих спорткаров. Он стал излюбленным материалом для тюнеров всего мира. Карбон снижает вес автомобиля и добавляет ему спортивности. Этот материал ассоциируется с мощными высокоскоростными автомобилями, уличными гонками и шедеврами тюнинга.

Но на этот материал можно взглянуть и совершенно под другим углом. Карбон позволяет снизить вес автомобиля, а, следовательно, и уменьшить расход топлива. На сегодняшний день почти все автопроизводители стремятся «подружить» свои автомобили с окружающей средой. Использование карбона в производстве могло бы послужить этой цели. Но высокая стоимость материала не позволяет использовать его в массовом производстве.

Японцы, славящиеся своими высокими технологиями, собираются изменить эту ситуацию. Компании, которые специализируются на производстве карбоновых деталей Toray Industries Mitsubishi Rayon совместно с Nissan и Honda ведут разработки нового карбонового материала, который мог бы быть использован в массовом производстве. Эта инициатива поощряется правительством Японии, которое собирается вложить в проект 20 миллионов долларов в течение пяти следующих лет.