X

Закон не писан: почему ГАИ не реагирует на уличных гонщиков?

Хотя в ГАИ и заявляют, что за незаконное перекрытие дорог для организации уличных гонок предусмотрена уголовная ответственность, наказывать стритрейсеров правоохранители не спешат.

Для столицы нелегальные гонки — дело привычное. Несмотря на пробки, которые создают стритрейсеры, и даже аварии с летальным исходом, нелегальные гонщики с завидной регулярностью «промышляют» на столичных дорогах. Последний факт проведения гонок на столичных дорогах вызвал широкий резонанс в обществе. В ночь на 26 июля 2014 года на проспекте Николая Бажана стритрейсеры устроили нелегальные гонки. В результате от Южного моста до Бориспольской трассы образовалась огромная пробка. Очевидцы утверждают, что на месте нелегальных гонок были замечены и сотрудники ГАИ, которые никак не реагировали на происходящее.

На дороги Киева вернулись нелегальные уличные гонки

Журналисты из Delo.ua обратились в столичную ГАИ за разъяснениями, сколько человек оштрафовали за проведение нелегальных гонок, а также почему бездействовали сотрудники ГАИ во время проведения гонок 26 июля. В пресс-службе ГАИ подтвердили, что «26 июля текущего года по спецлинии «102» поступили сообщения об организации несанкционированных уличных гонок в районе проспекта Николая Бажана, но патрули ГАИ не успели на них». «По прибытии на место установить лица, совершившие перекрытия дорожного движения, не представилось возможным», — заявили в ведомстве. При этом в ГАИ добавили, что «согласно нормативным документам, регламентирующим деятельность Госавтоинспекции, ведение учета фактов несанкционированных уличных гонок не предусмотрено».

Украинские стритрейсеры надеются на легализацию уличных гонок
ГАИ не санкционирует уличные гонки

Как отмечает юрист-международник, советник «єПраво» Виталий Власюк, в законодательстве в списке препятствий для движения транспортных средств действительно нет такого понятия, как уличные гонки. Однако, по словам юриста, у ГАИ всегда есть возможность пресечь проведение нелегальных гонок, прибыв на место их проведения, а также штрафовать стритрейсеров за превышение скоростного режима. На вопрос, почему же тогда подразделения ГАИ бездействуют, юрист отвечает просто: «ГАИшники боятся, у гонщиков явно есть «крыша».