X

Запорожский мэр нашел способ борьбы с трамвайными варварами

Служба охраны предприятия «Запорожэлектротранс» вооружилась баллончиками с краской. Транспортники намерены использовать бодиарт – художество на людях, для борьбы с трамвайно-троллейбусными вандалами.

Те, кто обрисовывает электротранспорт, рискует оказаться под струей краски транспортных охранников. По информации пресс-службы Запорожского горискполкома, городской голова Евгений Карташов заявил: «Если родители не знают, чем занимаются их дети в свободное время, мы им подскажем: балбесы, которые будут разрисовывать трамваи, получат адекватный ответ. Служба охраны электротранспорта уже получила такие же баллончики с краской. Поймают «художника» – разрисуют с ног до головы».

Руководство КП «Запорожэлектротранс» заявило, что вандалы полностью изуродовали 40 единиц подвижного состава, около 100 вагонов еще поддаются восстановлению. Это при том, что реконструкция испорченных сидений, выломанных поручней, поцарапанных стекол и разрисованных красками салонов стоит огромных денег. Только на замену одного исцарапанного стекла, которое может треснуть от морозов, необходимо до 400 гривен.

Подростки, объявившие охоту на трамваи, уже стали целью для охоты. Город объявил им войну: с милицией, рейдами, разъяснительной работой в школе, серьезными штрафами, но главное, риском быть покрашенными из баллончиков.