X

Застройщики снесли гаражи, а автомобили выкинули

Утром 15 октября 2009 года владельцев 60-ти гаражей по ул. Гарматной, 31 в Киеве ждало ужасающее зрелище: их гаражи снесли, а автомобили выкинули за пределы кооператива.

По словам владельцев гаражей, их никто ни о чем не предупредил, информирует «Сегодня». «Такой бесчеловечности я даже на войне не видел», – возмущается пострадавший автомобилист, ветеран Евгений Бондаренко. Другой владелец старенького Ford говорит, что нашел свое авто далеко от развалин гаражей с поцарапанными боками и треснувшим боковым зеркалом. Кроме того, открыв капот, не обнаружил там аккумулятора. Пенсионер жалуется, что в гараже у него были инструменты, запасные колеса, а теперь ничего не осталось.

Как выяснилось, данный участок – собственность ООО «Саммит-М», и он готовится под строительство жилой высотки. Утром 15 октября расчисткой завалов руководил представитель компании, который представился Владиславом. По его словам, у них есть решение суда с разрешением на снос всех строений на этом участке, а автомобили они якобы аккуратно вывезли за территорию гаражей. Однако пресловутое решение суда предъявить отказался.

В администрации района подтвердили, что действительно в 2004 году Киевсовет выдал ООО «Саммит-М» 0,44 га в аренду на 5 лет в указанном месте. Вот только ни о каком разрешении суда на снос гаражей чиновники не знают. По словам Владислава, договор аренды заканчивается у них в декабре 2009 года, а они надеются, что Киевсовет его продлит. В свою очередь, Евгений Бондаренко отмечает, что собственники гаражей узнали о предстоящей стройке в 2008 году и собрали несколько тысяч подписей местных жильцов с протестами: «Мы их передали в мэрию, и там пообещали решить вопрос…».

В «Саммит-М» и в Соломенской РГА утверждают, что относительно сноса гаражей автовладельцев проводились общественные слушания. «В документации записано, что были», – уточнила сотрудник отдела градостроительства и архитектуры Соломенской РГА Юлия Владимировна. И жильцы якобы согласились на снос. Многие пострадавшие автовладельцы обратились в милицию и суд, но пока вынуждены ставить остатки своих автомобилей на платной парковке.