X

Железнодорожные переезды оснастят видеокамерами

Предполагается, что такая мера поможет предотвратить столкновение «лихачей» с поездами.

Ряд трагедий на железнодорожных переездах заставил задуматься всю страну. Напомним, что в минувшем месяце Украину потрясла одна из самых масштабных автокатастроф, а также в ДТП на ж/д переезде погибла беременная женщина.

Поезд – огромная махина, которая на скорости не может сразу остановиться. Его тормозной путь составляет около километра. В Одесской области 758 переездов, из которых 416 пересекают автобусные маршруты, информирует «Комсомольская правда в Украине».

«Сколько бы мы не ставили заградителей или других технических обустройств, должен быть дисциплинированный водитель, который не будет ехать на красный свет, – считает начальник Одесской железной дороги Илья Левицкий. – Нужно находить на водителей дисциплинарные и другие воздействия. Вы же на перекрестке, когда одна линия и вторая, не ставите заграждение?! Переезды ставятся  для того, чтобы оградить людей, когда везут габаритный груз, опасный груз. За 2010 года на ОЖД зафиксировано 8 случаев, когда водитель, после того, как прошел поезд, врезался в середину поезда или конец состава. Это что, нормально?! Около 40 человек погибли в таких происшествиях. Я считаю, что необходимо вернуть практику, когда движение автобусных пассажирских маршрутов согласовывалось с администрацией железной дороги».

«За последние годы ОЖД перевела в разряд охраняемых 34 переезда, закрыла для движения 66, провела мероприятия по улучшению видимости на 206, оборудовала шлагбаумами 54 переезда. Сейчас планируется установить систему видеонаблюдения на 1294 километре перегона Кулиндорово – Одесса Восточная. Она позволит машинистам на безопасном расстоянии от переезда увидеть, что делается на переезде и по возможности предотвратить ДТП. В то же время видеосъемка поможет ГАИ выявлять нарушителей и штрафовать «лихачей», подвергающих свою жизнь опасности».

«Три года назад система видеонаблюдения была установлена на переезде станции Пальмира Шевченковской дирекции железнодорожных перевозок. С тех пор там не было ни одного нарушения. Правда стоила она ОЖД 65 тысяч гривен».