X

Железнодорожный состав из спичек – новый Рекорд Украины

В Киеве на днях прошел 2-й Всеукраинский фестиваль спичечных рекордов, в рамках которого можно было увидеть целый железнодорожный состав

В Киеве 2 марта прошел 2-й Всеукраинский фестиваль спичечных рекордов. Здесь было отмечено немало интересных работ. Остановимся на одной, на наш взгляд, самой эффектной среди транспортной тематики. Это целый железнодорожный состав из локомотива и двух пассажирских вагонов. Его сотворил Виктор Шулявко. Это целое произведение искусства.

Мастер детально воссоздал в миниатюре тепловоз ТЕ136-80-0001, назвав его «Древлянин», а также два вагона к нему. На все про все ушло почти три года кропотливого труда и тысячи и тысячи спичек. Так один только тепловоз Виктор клеил 6 месяцев. А на двухэтажный вагон ушло и вовсе полтора года. Второй вагон дался относительно быстро – «всего»  за 6 месяцев.

И труд моделиста был оценен по достоинству.  Работа занесена в книгу Национальный Реестр Рекордов Украины и получила сразу два диплома. Первый – как самая большая модель тепловоза с вагонами. И второй диплом – как самый большой локомотив с вагоном, сделанные из спичек. Кстати, 4 марта отмечается День коллекционера масштабных моделей. Поэтому от души поздравляем с этим светлым праздником рекордсмена и всех, кто неравнодушен к уникальному миру в миниатюре.