X

Женевский автосалон 2011: итальянцы возродят марку De Tomaso

После многочисленных анонсов и рекламных скетчей в Сети появились первые официальные фото новой концептуальной модели под известным именем.

Хотя в уже достаточно отдаленном прошлом автомобили De Tomaso и не дотягивали до уровня техники Ferrari или Lamborghini, эксперты все равно причисляли марку к группе элитных итальянских производителей суперкаров. Воспользоваться былой славой решил экс-глава маркетинговой службы Fiat Джанмарио Россиньоло (Gian Mario Rossignolo, на фото), под управлением которого в Италии организовывается новый завод по выпуску эксклюзивных спортивных авто.

Вопреки былым образам первенцем возрождаемой марки станет… кроссовер, концепт которого под именем SLC (или «спортивный люксовый автомобиль») покажут на Женевском автошоу в марте нынешнего года. Дизайн разрабатывали специалисты Pininfarina, но уследить преемственность с классическими моделями De Tomaso весьма проблематично. Судя по фото, главными конкурентами для своего авто итальянцы выберут BMW 5GT или Lexus RX. Технических подробностей пока не много, но эксперты предполагают увидеть под капотом бензиновые 296-сильный V6 и 524-сильный V8, а также 247-сильный турбодизель.

Уже сейчас представители возрождаемой марки говорят о серийном производстве в количестве около 8 тыс. авто в год. Но на такую мощность De Tomaso выйдет лишь с появлением в своей линейке классического люкс-седана и спортивного купе на его базе. И та, и другая модели ожидаются в ближайшие несколько лет. Тираж кроссовера не должен превысить 3 тыс. экземпляров в год, а первые покупатели смогут получить свои авто в начале 2012-го по цене около €85 тыс.