X

Женевский автосалон 2011: Новинка Mini – концепткар Rocketman (Обновлено фото)

На Женевском автосалоне 2011 года представлен самый маленький автомобиль из семейства Mini - концепткар Rocketman.

Mini Concept Rocketman – самый маленький из современных моделей Mini – его длина достигает всего 3419 мм, что всего на 371 мм (3048 мм) больше, чем у самого первого Mini, появившегося на свет в далеком 1959 году. Ширина машины равна 1698 мм, а высота – 1398 мм. Для сравнения у первенца марки эти значения были 1397 мм и 1346 мм соответственно. Несмотря на миниатюрные размеры своими пропорциями новинка напоминает более крупных собратьев, которые также представлены на стенде компании на Женевском автосалоне 2011.

В конструкции Mini Concept Rocketman немало оригинальных элементов. Например, оклады фар представляют собой светодиодный эллипсы, выполняющий функцию ламп дневного света. В результате при движении автомобиль буквально «светится от радости». Не менее эффектно выглядит задняя светотехника в форме арок, которые словно парят в воздухе. Патриотичные британцы не могли не использовать для столь эмоционального концепта родных сердцу мотивов, поэтому стеклянная крыша выполнена в виде национального флага Соединенного Королевства.

По краям короткого кузова Mini Concept Rocketman расположились «дутые» колесные арки, скрывающие 18-дюймовые составные колесные диски, которые для снижения веса используют в своей конструкции карбон и алюминий. Кроме того, из углепластика выполнены расширители арок, облицовка радиатора и подвижные части крыльев, а также другие кузовные детали. Еще одно интересное решение используется в конструкции механизма открывания дверей, которые сдвигаются вперед по ходу движения, открывая широкий проем для доступа в салон. Не менее причудливо обеспечивается доступ к багажу: можно либо традиционно открыть заднюю дверь, либо выдвинуть (на 350 мм) часть задней панели кузова, словно ящик в столе. Причем, с помощью фиксаторов негабаритный груз можно также разместить непосредственно на выдвижной панели.

Дизайн салона Mini Concept Rocketman, привезенного на Женевский автосалон 2011, выполнен в стиле hi-tech. Например, управлять вспомогательными функциями можно с помощью трекбола и кнопочного манипулятора, расположенных слева и справа на внутренней части обода руля. Большой цветной центральный дисплей поддерживает 3D-изображения. Mini Concept Rocketman рассчитан на перевозку трех пассажиров и их багажа, но при необходимости можно задействовать дополнительное откидное сиденье. Чтобы водитель мог максимально удобно разместиться за рулем помимо регулировок кресла можно менять положение рулевой колонки вместе с приборной панелью.