X

Женевский автосалон 2016: дебют кроссовера SEAT Ateca

На автошоу в Женеве компания SEAT презентовала первый в своей истории компактный кроссовер Ateca.

Серийной версии первого кроссовера от SEAT ждали давно. И вот он, на центральном месте подиума марки на Женевском автосалоне. По дизайну модель перекликается с SEAT Leon, с которым у Ateca даже одинаковая колесная база. Ведь, как и горячий хэтчбек, новинка построена на универсальной платформе MQB концерна Volkswagen. За счет этого Ateca получил широкую гамму современных решений и технологий. К примеру модель оснащается светодиодными фарами головного света. Интересно, что если на других рынках это опция, то в Укриане Ateca будет предлагаться с ними уже в базовом оснащении. Много внимания уделено эмоциальной части. Так машину оснастили фонарями, которые проецируют на дорогу возле двери профиль Ateca. Мелочь, но приятная мелочь. Как и возможность выбрать под настроение один из восьми цветов подсветки карт дверей. 

SEAT Ateca будет оснащаться широкой гаммой современных моторов. В частности, покупатели смогут приобрести Ateca с турбированным 3-цилиндровым мотором объемом 1 литр, который развивает 115 «лошадок». Однако его доля у нас в стране ожидается довольно скромной. Кому этого покажется мало, предлагается 150-сильная «турбочетверка» объемом 1,4 литра с системой отключения цилиндров для снижения расхода при низких нагрузках. Любителям дизельных моторов предложат 115-сильный 1,6-литровый TDI и две версии 2-литрового TDI мощностью 150 и 190 л.с. Даже в базовой комплектации, в машине присутствуют 4 подушки безопасности, ABS, ESP, ISOFIX для детских кресел и расширенная имитация межколесной блокировки XDS.

Режимами полного привода SEAT Ateca можно управлять вращающейся шайбой на центральном тоннеле, выбирая из шести различных режимов. Роль межосевого дифференциала выполняет муфта Haldex 5-го поколения, которая постоянно частично сомкнута, обеспечивая передачу части момента на задние колеса.  

Все моторы в стандартном исполнении будут работать в паре с 6-ступенчатой «механикой», а в качестве опции для наиболее мощных версий будет доступен 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Покупатели смогут выбирать между передне- и полноприводными трансмиссиями.
Новинка от SEAT призвана составить конкуренцию Kia Sportage, Hyundai Tucson, Nissan Qashqai и другим представителям класса компактных кроссоверов. Продажи Ateca ожидаются во второй половине нынешнего года.