X

Женевский автосалон 2016: DS готовит конкурента Audi R8 e-tron (+Видео)

На автошоу в Женеве компания DS покажет электрический суперкар E-Tense, который способен составить конкуренцию электрическому R8 e-tron.

Французская компания DS Automobiles привезет на Женевский автосалон яркий концептуальный спорткар на электротяге. Новинка, получившая название E-Tense оснащена электромотором, который выдает 516 Нм крутящего момента и обладает мощностью 402 л.с. Питание для него обеспечивает литий-ионная батарея. По словам создателей, автомобиль способен преодолеть без подзарядки 310 км в комбинированном цикле и 360 км – по городу. Габаритные размеры новинки (Д/Ш/В) – 4720/2080/1290 мм, а масса машины составляет 1800 кг. Мощный электромотор способен разгонять купе до 250 км/ч, а на разгон до первой «сотни» требуется не более 4,5 с. Для сравнения электрический Audi R8 e-tron имеет в своем арсенале 462-сильный электромотор, максимальный крутящий момент которого достигает 920 Нм. При этом он способен разгоняется до сотни за 3,9 с, а запас хода достигает 450 км.

Дизайн DS E-Tense перекликается с концептом DS Divine, показанном на автошоу в Париже в 2014 году. Характерным элементом дизайна новинки являются адаптивные светодиодные фары DS Active LED Vision, способные поворачиваться под углом 180 градусов.

В основе конструкции лежит пространственный карбоновый монокок. Из углепластика также выполнены ряд кузовных панелей и задний диффузор. Передняя и задняя подвески – независимые, на двойных поперечных рычагах. Электромобиль цепко держится за дорожное полотно специально разработанными шинами Michelin Pilot Super Sport размерности 245/35 ZR20 спереди и 305/30 ZR20 – сзади.

Более 800 часов ручного труда ушло на создание интерьера концепта. В сотрудничестве с компанией Focal для модели создана аудиосистема Utopia с 9-ю динамиками выходной мощностью 640 Вт. Всю необходимую информацию водитель получает с помощью двух дисплеев – 12-дюймовой приборной панели и 10-дюймового сенсорного монитора, отвечающего за вспомогательные функции. Отсутствие заднего стекла компенсируется камерой заднего вида, изображение с которой выводится на специальный дисплей, сменивший привычное салонное зеркало. Воздух в двухместный салон поступает через инновационную систему фильтрации «clean cabin», препятствующую попаданию внутрь болезнетворных бактерий.