X

В правительстве уверяют, что жертв на дорогах Украины стало меньше

Количество смертей вследствие аварий за 5 месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году уменьшилось почти на четверть, а травмированных - на треть.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, сообщает Укринформ. «В этом году на 5% уменьшилось количество ДТП с потерпевшими. По данным статистики, за 5 месяцев 2013 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года количество погибших вследствие аварий уменьшилось почти на 22%, а травматизм – на 30%», – сказал Грищенко.

По словам вице-премьера, это стало первым позитивным результатом усилий власти для повышения безопасности на украинских автодорогах. Он в частности, напомнил, что в мае 2011 года Кабинет Министров утвердил стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения на период до 2015 года, также был разработан план для ее реализации. Кроме того, 13 марта Кабмин утвердил новую редакцию Правил дорожного движения, а ВР приняла несколько новых законов в этой сфере, которые основываются на использовании лучшего мирового опыта. Важную роль, по мнению Грищенко, играет также то, что по инициативе Украинской ассоциации безопасности дорожного движения удалось выработать эффективный механизм партнерства и межсекторного взаимодействия в сфере безопасности дорожного движения.

Ежегодно 5 тыс украинцев погибают во время ДТП, 70% жертв – водители и пассажиры авто
Из-за ужасного состояния дорог за пять месяцев текущего года погибли 28 украинцев
 

В то же время, Грищенко констатировал, что на украинских дорогах ежегодно происходит почти 200 тысяч ДТП, в которых 40 тысяч человек получают травмы и более 5 тысяч погибают. Ежедневно аварии на украинских дорогах забирают 13 жизней и еще 100 человек травмируются. 35% от погибших в ДТП составляют пешеходы и велосипедисты. «Поэтому тема обеспечения безопасности этой самой уязвимой категории участников дорожного движения крайне актуальна для Украины», – подытожил вице-премьер-министр.