X

SsangYong спасен — марку выкупит химический концерн KG Group

Компания находилась под процедурой конкурсного производства с апреля 2021 года

SsangYong Motor (SYM) нашла нового инвестора. Спустя полтора года после объявления о банкротстве суд Сеула по делам о банкротстве разрешил продать компанию консорциуму во главе с химическим концерном KG Group. Партнер конгломерата в этом проекте — южнокорейский инвестиционный фонд Pavilion Private Equity Fund.

Сделку стоимостью 699,5 миллионов долларов проведут в два этапа. Первый пройдет уже в начале июля. Он предполагает покупку новых акций, выпущенных по допэмиссии на сумму $260 млн. Для его оформления потребуется согласие кредиторов SYM, но оно еще не получено.

Своего крупнейшего инвестора с долей 75% — Mahindra & Mahindra — SsangYong Motor лишился в 2020 году. После безуспешной попытки вывести в прибыль четвертого по величине автопроизводителя Южной Кореи, индийская Группа отказалась покрывать долги SsangYong и компании пришлось объявить о банкротстве.

Читайте також:
Чекаємо в Україні: SsangYong представив новий кросовер за $ 21 000

В начале 2022 года ее пытался купить корейский производитель электробусов Edison Motors Co., но сделка не состоялась. Покупатель не смог вовремя выполнить свои платежные обязательства. В нынешнем раунде на SYM претендовал альтернативный консорциум. В него входили производитель спецтранспорта и строительных кранов Kanglim и компания KH Feelux, выпускающая осветительные приборы.