X

Станции Tesla Supercharger бесплатно заряжают электромобили всех марок

Из-за сбоя в ПО зарядные станции Tesla Supercharger стали доступны для всех владельцев электрокаров, причем абсолютно бесплатно

Как известно, наряду с выпуском электромобилей американская компания Tesla развернула сеть фирменных зарядных станций под названием Supercharger. Владельцы электрокаров компании могут пользоваться ими совершенно бесплатно, а вот за зарядку «зеленых» авто других марок приходится платить.

Однако на днях на станциях нового образца Supercharger V3, где Tesla перестала использовать свой стандарт зарядки и переключилась на CCS, произошел сбой. Как следствие, воспользоваться ими совершенно бесплатно могли владельцы абсолютно всех электрокаров, имеющих соответствующий разъем. В их числе Volkswagen ID.3, VW e-Golf, Renault Zoe, BMW i3, Hyundai Kona Electric, Hyundai IONIQ, Porsche Taycan и Chevrolet Bolt.

Как отмечают специалисты, это стало возможным из-за недоработки программного обеспечения Supercharger. Ведь сбой происходил на всех станциях нового стандарта V3 в Европе еще на старте подключения транспортного средства к чарджеру, который и давал возможность воспользоваться ими совершенно бесплатно всем желающим. Напомним, что для старта зарядки электромобилей Tesla используется специальная опция «Приветствия», которая и активирует процесс привязки нагнетателя к аккаунту владельца.

Читайте також:
Усередині Tesla Model Y виявили ізоляційну стрічку і дерев'яні деталі в конструкції авто

Сбой ПО не устранен и в настоящее время, однако вряд ли эта опция будет доступна длительное время. Руководство американской компании пока никак не прокомментировало эту ситуацию. Однако есть предположение, что таким образом Тесла хочет привлечь внимание других производителей к вопросу совместного использования зарядных станций, который она уже поднимала ранее.