X

Suzuki Suzulight или как начиналась автомобильная история компании

В этом году компания Suzuki празднует свой 100-летний юбилей.

Компания Suzuki празднует в этом году красивую юбилейную дату со дня основания – 100 лет. И хотя автомобили начали сходить с конвейеров Сузуки несколько позже, а начиналось все с ткацких станков, тканей и мотоциклов, именно в 1920 году Мичио Сузуки основал. Suzuki Loom Manufacturing Co.

Первоначальная разработка первого автомобиля Suzuki началась еще в 1937 году, но его пришлось отложить до лучших времен с началом Второй мировой войны. Исследования, разработка и производство первой собственной модели возобновились в 1954 году. Тогда же была основана компания Suzuki Motor Co Limited.

Используя дух Suzuki «Yaramaika» (в переводе с японского «Давайте сделаем это»), который был глубоко укоренен в регионе Эншу, родине Suzuki, вместе со своей решимостью двигаться вперед, Мичио начал иностранное автопроизводство и был полон решимости построить свой первый автомобиль Suzuki. Он получил название Suzulight.

Тут интересно отметить, что новинка разрабатывалась не просто как малолитражка, а чтобы удовлетворять требованиям Закона Keijidosha или более известного, как kei car (как видите, этот термин происходит не от key car, как некоторые ошибочно полагают). На японском это означает “легковой автомобиль”, а применительно к законодательству – соответствие определенным нормативам, таким как габариты, объем двигателя и вес. Владелец такого небольшого автомобиля получал определенные налоговые и страховые льготы, а найти парковочное место для такой машины (что с годами становилось все актуальнее) было гораздо легче.

Мичио Сузуки с командой разработчиков возле прототипа Suzulight, 1954 г.

В итоге Suzuki Suzulight получил двухцилиндровый двухтактный силовой агрегат объемом 360 куб. см. и мощностью 15 л.с., расположенный спереди, имел небольшой вес, независимую пружинную подвеску и возможность выбора из нескольких типов кузовов. А кроме того, были еще и модели с полным приводом. Учитывая также высокий клиренс, было очевидно, что Suzuki Suzulight не побоится плохих дорог, поэтому на 300-километровый испытательный маршрут его отправили в горный район с еще неразвитой дорожной инфраструктурой. Производство началось в октябре 1955 года с первоначального производства 3-4 автомобилей в месяц, но к началу 1956 года ежемесячный объем вырос до 30 единиц.

В 1959 году появился Suzulight TL, и популярность автомобилей Suzuki быстро выросла. TL сохранил концепцию компоновки и получил высокую оценку благодаря превосходному внутреннему пространству при компактных габаритах. Двигатель оставался двухтактным, с воздушным охлаждением, объемом 360 куб. см., но с возросшей мощностью – до 21 л.с. при 5500 об / мин.

Suzuki пережила быстрый рост производства мини-автомобилей благодаря TL. В декабре 1959 года, всего через три месяца после его запуска, он уже достиг месячной производственной цели в 200 единиц, которая еще больше возросла в 1960 году – до 5824 единиц.

Спустя 65 лет после выпуска своего первого автомобиля, Suzuki остается верна своей философии создания компактных и функциональных автомобилей, которая нашла продолжение в моделях Suzuki Swift, Ignis и Jimny.