X

Tesla продаст себя по кускам другим производителям: что задумал Маск

Tesla мечтает стать монополистом в мире электромобилей, если этого еще не произошло. На лужайке безумных идей Илона Маска уже созрел изысканный план

Илон Маск предложил всем желающим производителям воспользоваться разработками Tesla. Это странно, учитывая, что компания недавно ополчилась на ключевого соперника – Rivian – за то, что его руководители якобы переманивали сотрудников Тесла и таким образом получили доступ к технологическим данным. На первый взгляд здесь не видно состава преступления, но в любом случае это докажет или опровергнет суд. Если до этого дойдет.

Теперь Маск говорит о том, что компания готова к лицензированию для поставок силовых агрегатов, батарей и прочих узлов, а также предоставления фирменного программного обеспечения. Это в том числе касается системы автопилота, которая, стоит отметить, неоднократно демонстрировала опасность своей нестабильной работы.

Tesla таким образом настроена продавать (или скорее сдавать в аренду) свои наработки другим автопроизводителям. По мнению компании, благодаря такому подходу другие игроки отрасли быстрее адаптируются к новому технологичному времени, но ни в коем случае не пострадают от агрессивных приемов подавления соперников.

Илон Маск, вероятно, планирует не только заработать на предоставлении наработок Тесла, но и полностью “подсадить” других производителей на готовые компоненты. Учитывая, что пока не так много компаний способны на равных соперничать с Tesla в сегменте технологичного транспорта, такой подход может полностью расслабить мировой автопром в сфере разработок.

Читайте також:
Tesla уступила всем брендам в рейтинге Топ-100

Это позволяет размышлять о желании Маска развернуть монополистическую деятельность в секторе электромобилей. В любом случае, стоит дождаться уточнений и реакции представителей отрасли на эту неоднозначную, хотя и с первого взгляда довольно дружелюбную инициативу.

Читайте також:
Чекаємо на бюджетник: Ілон Маск вважає електромобілі Tesla занадто дорогими
136