X

Тест-драйв SEAT Leon FR: продолжая испанские традиции

Впервые новый SEAT Leon я увидел еще летом, но то было лишь мимолетное знакомство. Теперь же удалось поездить на автомобиле подольше и понять про него побольше. А заодно Leon FR помог мне совсем нескучно встретить золотую осень. Вот как это было.

Говоря об истории модели Leon, нельзя не вспомнить вспомнить другую модель бренда – SEAT Toledo. Этот автомобиль выпускался с начала 1990-х годов, а когда спустя девять лет настал черед менять поколение, вместе с седаном появился хэтчбек, получивший собственное имя Leon. Родственная связь моделей прослеживалась и в дальнейшем, только у Toledo акценты сместились в сторону практичности, семейности и в некоторой степени кузова компактвен (помните третье поколение модели?), а у Leon был несменный спортивный имидж.

Таким он оставался все это время, и версии CUPRA, CUPRA R и FR в производственной гамме модели оставались всегда. Как вы и сами знаете, первая из них вообще трансформировалась в самостоятельный бренд, а FR так и осталось обозначением топовой версии модели. Хотя расшифровывается эта аббревиатура весьма амбициозно – Formula Racing.

Мировая премьера модели состоялась в 2020 году, а украинские продажи стартовали в осеннем сезоне этого года, так что перед нами – истинная новинка сезона! Предлагается SEAT Leon четвертого поколения в двух комплектациях – Style и FR. А вот вариантов двигателей и коробок предложено несколько и тут все довольно интересно. Стартовое предложение –  это 1.5 TSI (150 л.с.) с 6-ступенчатой “механикой” в комплектации Style с прайсом примерно от 23 000 долларов. Нужен “автомат”? Тогда готовьте минимум 27 700 $. Только двигатель в таком случае будет 1.4 TSI (150 л.с.), зато АКПП – 8-ступенчатый Aisin. 

На этом варианты для Style заканчиваются и все остальное – это уже комплектации FR. Здесь выбор побогаче! Это и 1.5 eTSI (c технологией “мягкого гибрида”), и 2.0 TSI (190 л.с.), и 2.0 TDI (150 л.с.). Коробка передач для всех едина – это 7-ступенчатая DSG. Но конечно же, каждый из силовых агрегатов интересен по-своему, ведь готов предложить свою изюминку. В случае с тестовым Leon это самый быстрый разгон до первой “сотни” – за 7,4 сек.

Оценена такая версия в 27 500 $, а стоимость опций, в том числе и пакетных, подняли ценник тестового Леон до 31 600 $. Среди прочих опций я бы отметил полностью светодиодный свет, бесключевой доступ и расширенные мультимедийные возможности. А главная фишка версии FR (которая идет стандартно) система SEAT Drive Profile c несколькими режимами движения.

На первый взгляд может показаться, что внешне новый SEAT Leon изменился мало, но это конечно же это не так. Да и стоить взглянуть внимательнее, как сразу понимаешь, что здесь новый кузов с массой интересных элементов. Самый яркий из них в прямом и переносном смысле – задняя оптика, которая сплошной полосой (она светится ночью) перекинулась между двумя фонарями. Последние стилизованы под треугольник, но имеют более плавные очертания. Дополняют образ мягкая глубокая выштамповка на крышке багажника и название модели, написанное словно от руки.

И все бы ничего, если бы взгляд не зацепился за декоративные патрубки выхлопной системы… Я могу понять их в другой версии, но в самой мощной? Самое интересное, что выхлоп тут действительно раздвоенный, но спрятан за бампером. Эх..

Передняя часть стала агрессивнее, оптика меньше, а вот решетка радиатора наоборот больше. Ярко выражены теперь и боковые выштамповки на кузове и удержаться от аналогии с накачанными мускулами просто невозможно! Но в целом стилистика модели сохранена, и безусловно, вы узнаете ее среди других хетчбеков С-класса.

Новый Leon построен на платформе MQB Evo – это новейшая модификация данной “тележки”. Впрочем, на ней уже успели построить Audi A3, CUPRA Formentor, Skoda Octavia A8 и Volkswagen Golf  последнего поколения! Перейдя на новую платформу Леон стал длиннее сразу на 86 мм (4368 мм) и имеет колесную базу 2686 мм, что на 50 мм больше чем раньше. А вот высота 1456 мм и ширина 1800 мм даже несколько уменьшились – -3 мм и -16 мм соответственно. Добавлю также, что новый SEAT Leon предлагается также в кузове универсал, и гамма модификаций для него ничуть не меньше.

В салоне уменьшившаяся передняя панель главенство цифровых экранов. Да, торпедо по-прежнему ориентировано на водителя, вот только от ее былой массивности не осталось и следа. Дисплеи приборной панели (в FR цифровая приборка это стандарт) и мультимедиа находятся на одной линии и расположены максимально удобно для считывания информации. Благодаря новому стилю “воздуха” и реального простора в салоне стало больше, а для большей оригинальности дизайнеры “дорисовали” контурную подсветку в салоне. Согласен, как таковой ею сейчас мало удивишь, но здесь она не только на дверных картах, но и огибает переднюю часть салона, проходя прямо под лобовым стеклом – от одной двери к другой. Настраивать можно как ее цвет, так и интенсивность, а если уж будет отвлекать от дороги (мне сначала было непривычно), то можно и вовсе выключить.

Передние сидения хороши и визуально, и по профилю, и по боковой поддержке. Тканевую обивку украсили ромбом и красной строчкой, а еще добавили немного кожаных вставок. Сидеть в таких креслах весьма удобно, и на мой взгляд они отлично соответствуют концепции FR. Ну а духу времени подходит селектор АКПП, выполненный в виде аккуратного джойстика. Стильно, а главное интуитивно понятно. Плюс такое решение дало возможность получить места для ниш (очень понравился наклонный бокс для телефона с беспроводной зарядкой) и подстаканников.

А вот порцию критики получает блок управления светом, который выполнили полностью сенсорным. То сработает не с первого раза, то включит не то, что от него требуешь… К тому же, здесь припрятали кнопки обогрева заднего стекла и максимального обдува (это отдельный режим) переднего. Не зная этого придется поискать! 

Та же проблема и с регулировкой температуры климат контроля. Видите тонкие полоски под 10-дюймовым экраном мультимедиа? Да, именно они отвечают за смену температуры. Но нарисованы они тонкими, к тому же в темное время не подсвечиваются! За время теста я к ним так и не приноровился. 

Конечно же, есть отдельное меню климата, зайдя в которое можно настроить под себя все параметры. Даже красивая визуализация потоков воздуха есть. Но тем не менее. Само меню с его новой диагональной темой – идею дизайнеры почерпнули в организации улиц Барселоны, родного для СЕАТ города – продумано куда лучше.

Меню легко листается по горизонтали, а если хочешь поменять основные блоки, прокручиваешь их по вертикали. Двойное нажатие – и зашел в любой из них. А если такая тема вдруг не нравится, одним нажатием кнопки можно перейти к классическим иконкам. Точно так же меняется и стиль приборной панели – от аналоговой к полностью цифровой.

На втором ряду стало ощутимо просторнее. И я бы сказал неожиданно просторнее! Садишься, и понимаешь, что до передних кресел еще масса свободного места. Вдобавок тут свои дефлекторы обдува и даже возможность регулировать температуру воздуха.

Весьма вероятно, что в угоду этом пространству на заднем ряду испанцы даже не стали трогать багажник, объем которого остался без изменений по сравнению с прошлым поколением – 380 литров. И традиционное спасибо от меня за “докатку” под фальшполом.

В движении SEAT Leon с 2-литровым турбобензиновым мотором в первую очередь подкупает даже не “подрывом” с места, а легкостью, с которой реагирует на действия водителя. Согласитесь, броски от светофора к светофору уместны далеко не всегда, а лишь изредка, под настроение. А вот легкость, с которой хетчбек бежит по дороге приятна в любом случае и при любом настроении. 

Вторит двигателю и точное рулевое управление, а также отлично настроенная ходовая. И настроено это трио на динамичную езду! Если хотите ехать спокойно и не спеша, лучше сразу выбирайте режим Эко – он в полной мере соответствует такому настрою. 

Но если оставаться в обычном режиме, то рано или поздно темпераментный испанец разбудит азартный настрой и сами не заметите, как рука потянется к спортивному режиму! Когда начинаешь ехать быстрее, то поначалу даже поражаешься, как Leon уходит с места. Ого! Динамика действительно очень бодрая и быстро приходит понимание, что спортивный дух СЕАТ тут присутствует в полной мере.

Двигатель и рулевое подстегивают повышать темп и в какой-то момент ловлю себя на мысли, что возможностей шасси мне уже маловато. Подвеска допускает излишние клевки носом и ощутимо разгружается на бодрых стартах, позволяя колесам на доли секунды срываться в пробуксовку. Траекторию хэтчбек держит, но тоже хотелось бы крены поменьше и уверенности побольше. Эх, вот бы опробовать машину с системой регулировки амортизаторов DCC! – уверен, там бы пазл сложился полностью. Но в данной машине такой опции нет.

 

Впрочем, если не заводится, то и такой характер нового Leon не разочарует поклонников этой марки. Да и с другой стороны подвеска хоть и плотная, но не отпугнула жесткостью, а это тоже немаловажный вклад в восприятие хэтчбека, как сбалансированного. Так что если смотреть в целом, то в FR соблюден неплохой баланс параметров устойчивости и жесткости.

По итогу теста расход держался в районе 9 литров на “сотню”, а иногда подбирался и к 10. Тут уже все будет зависеть от стиля вождения, потому как и заявленных 8,1 литра достигнуть можно, главное не забывать включать режим Эко.