X

На тест попал необычный видеорегистратор

Необычный видеорегистратор Supra отличился в сравнительном тесте.

Cпецвыпуск «Звук и тюнинг» еженедельника «Автоцентр» провел большой сравнительный тест сразу шести видеорегистраторов. Самым необычным – причем сразу по нескольким параметрам – оказался компактный прибор Supra SCR-910. Данный аппарат выполнен в необычном форм-факторе, чем переворачивает представления о видеорегистраторах. Самое главное, что у него отсутствует экран: производитель посчитал (и как показал тест, вполне обоснованно), что он необязателен. По причине большого угла обзора (140 градусов) ошибиться с установкой Supra SCR-910 трудно – особенно, если после первой «пристрелочной» установки проконтролировать картинку на компьютере.

В итоге, благодаря малым габаритам и вытянутой форме, прибор легко закрепить за зеркалом заднего вида таким образом, что он абсолютно не мешает обзору водителя. Да и с улицы он малозаметен, а значит, не привлекает внимание салонных воришек. Отсутствует и привычный громоздкий кронштейн с присоской и системой шарниров. Необычный видеорегистратор крепится на миниатюрном подиуме с клейкой пленкой 3M, которая обеспечивает надежное крепление к стеклу (или к элементам отделки салона) и совершенно исключает дребезжание и вибрации. Есть похожие самоклеящиеся крепления для кабеля питания.

Полученное с регистратора видео можно просматривать на компьютере с помощью специальной программы, записанной на прилагаемой карточке. Программа закачивается в компьютер через также прилагающийся USB-картридер – и пользователь получает проигрыватель Supra Player iPass Black для просмотра файлов. Внешность прибора вызывает уважение не только лаконичными формами, но и качеством изготовления корпуса – подгонка деталей, материал, покрытие Soft Touch. Не зря гаджет сделан в Корее. Разрешение записи не самое высокое, но позволяет рассмотреть необходимые подробности. Есть датчик столкновения, чувствительность которого можно настраивать (4 ступени) или отключить его вообще.

Комплектация нетипичная – вместо множества кабелей (есть только шнур питания) для «общения» с компьютером и прочего прилагается вышеупомянутая SD-карта и картридер. Предусмотрен даже апгрейд софта регистратора: новую программу можно скачать с сайта производителя. Единственная кнопка Rec помогает уберечь текущий файл от стирания. Гарантийный талон на срок 12 месяцев (24 месяца со дня изготовления) прилагается. Цена прибора адекватна его характеристикам – официальный представитель Supra рекомендует ценник 1100 грн.

В реальных условиях эксплуатации необычный видеорегистратор Supra SCR-910 показал себя хорошо. Кронштейн, на котором он крепится, мы приклеили без каких-либо трудностей, как и зафиксировали на нем сам прибор: приклеил, защелкнул – и забыл. «Отстегивается» необычный видеорегистратор от кронштейна легким движением одной руки.

Регистратор успешно фиксировал картинку за лобовым стеклом. Искажения по краям экрана, вызванные широкоугольным объективом, у него, как всей тестируемой шестерки, кстати, оказались вполне приемлемыми. На четкость и резкость изображения эти деформации не повлияли. Именно аппарат Supra SCR-910 требовал меньше всего внимания к себе: кнопка и та одна, настроек никаких кроме ориентации объектива в одной плоскости. Во время воспроизведения записи на компьютере внизу экрана отображается диаграмма ускорений от G-датчика по трем осям координат – если имела место «сработка» данного сенсора. Но мы желаем вам, чтобы повод для этого никогда не находился. Дополнительные подробности про необычный видеорегистратор Supra SCR-910 можно узнать по адресу www.supra.ua, присутствует он и в торговой сети Украины.