X

Обнаружен редкий автомобиль Москвич Дуэт-2

Таких двухдверных автомобилей Москвич Дуэт-2 было изготовлено считанные единицы. Одну из машин недавно восстановили до отличного состояния.

Реставрационная мастерская КБ Смирнова недавно выставило на своем сайте новое изделии под номером 107 – редчайшее двухдверное купе Москвич «Дуэт-2». Машина была куплена у поклонника марки в Смоленске и, несмотря на то, что была в неплохом состоянии, основательно доработана. История создания модели довольно интересная.

Автомобиль Москвич «Дуэт» был построен в 1999 году чуть ли не с подачи тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, которому захотелось новый малотиражный автомобиль.
В итоге всего за 2 недели конструкторы смогли воплотить в ходовой образец новый автомобиль, получивший название «Дуэт». Такое имя не случайно, ведь двухдверное купе могло вместить только двоих. Позади кресла водителя и переднего пассажира может уместиться лишь пара небольших сумок.

Дуэт первого выпуска – с носовой частью от машины Москвич Иван Калита

За основу был взят седан Москвич «Князь Владимир», которому существенно укоротили колесную базу. Общая же длина машина снизилась лишь на 120 см. Носовая часть – решетка радиатора, фары и крылья были взяты от седана «Иван Калита.

От седана перешел и недешевый интерьер – из кожи и натурального дерева. Под капотом у машины устанавливались на выбор два двигателя Renault – FR 3 и FR7 мощностью 113 и 148 л.с. соответственно. Индексы машины получили также разные – «Москвич-214243» «Дуэт» и «Москвич-214243-197» «Дуэт». Впечатляла комплектация – гидроусилитель, кондиционер, электростеклоподъемники.

Однако уже к осени 1999 года заводчане решили представить более «народное» купе –Москвич-2142 “Дуэт-2” «Дуэт-2». Внешне машина отличалась иным передком – от стандартного Москвич «Святогор». Двери стали еще шире (+45 см по сравнению с обычными).
Характерная широкая задняя стойка крыши осталась. Кстати, от том, что в задней стойке нет дополнительных окошек есть объяснение. Предполагалось, что кузовные ателье смогут легко срезать крышу и превратить купе в кабриолет. Для этого основание кузова было дополнительно усилено стальными брусьями.

Главное отличие под капотом – применение уже далеко не французского, а российского двигателя ВАЗ-2106-70.

Подія
Необычный автомобиль Москвич для перевозки заключенных
02 Лип, 20:30

Салон «Дуэт 2» был куда более скромным. Однако на представленном купе, отреставрированном в КБ «Смирнова» салон – оформление приборной панели и кресла – удалось достать с «Дуэта» №1. Именно такое пожелание было у клиента, равно как и окраска зеленый «металлик», с которой машины изображена в рекламном каталоге 2000 года.