X

Тест навигаторов: Вокруг Крыжополя

Мы придумали для GPS-навигаторов еще одно испытание. На этот раз попросили провести нас до маленького отдаленного городка, каких в Украине сотни – и где живет куда больше народа, чем в процветающих мегаполисах.

Мы придумали для GPS-навигаторов еще одно испытание. На этот раз попросили провести нас до маленького отдаленного городка, каких в Украине сотни – и где живет куда больше народа, чем в процветающих мегаполисах.

Мы придумали для GPS-навигаторов еще одно испытание. На этот раз попросили провести нас до маленького отдаленного городка, каких в Украине сотни – и где живет куда больше народа, чем в процветающих мегаполисах.

Большие города довольно хорошо прописаны на всех картах. Также неплохо электронные навигаторы знают дороги к курортам и популярным туристическим центрам. А как обстоят дела в обыкновенной глубинке – тихой, отдаленной, не истоптанной туристами и не загазованной автотрассами, той, про которую говорят «забыта Богом»? Не забыли ли ее картографы и конструкторы автомобильных GPS-навигаторов?

Мы выбрали такой регион: Винницкая область, окрестности районных центров Крыжополя и Песчанки. Задали маршрут пяти навигаторам и не спеша отправились в путь, по дороге подъезжая к тем или иным достопримечательностям. Сразу скажем: сюрпризов нас ожидало гораздо больше, чем во время наших прежних путешествий по Крыму и вообще в более крупные населенные пункты Отчизны.

  

Уникальный памятник культуры – копия вашингтонского Белого дома неожиданно оказался обозначенным в одном из навигаторов (Easy Go 505i+) как точка интереса. Очевидно, ее занес на карту тот, кто пользовался прибором раньше нас.

Challenger GP 501В

Один из приборов, который дарил яркие визуальные «ощущения»: приятный на ощупь обрезиненный корпус, живописная картинка карты Carte Blanсhe, изображение строений в 3D-проекции (в Киеве, Виннице). Отдельная кнопка на экране позволяет быстро перейти в режим карты 2D, когда нужно уменьшить масштаб и «обозреть окрестности». Порадовала возможность регулировать яркость экрана без выхода из меню навигации (подобно Garmin), но увы, картинка оказалась наименее яркой среди всех приборов. В солнечный день яркость пришлось выставить на максимум. В малых городах (Тульчин, Брацлав) немного путался, но значительно меньше, чем три прибора с картами «Навител». Кроме того, карта нам досталась явно старая (потом подтвердилось: июль 2009 г.). Она одна не знала некоторые довольно оживленные дороги между селами Песчанского района (у с. Рудница), а также нового отрезка роскошной многополосной трассы под Винницей (у с. Калиновка). Не говоря уж о глухой лесной дороге около Песчанки, по которой другие навигаторы нас водили более уверенно. Из откровенных сбоев: однажды пропал финиш и прибор прекратил ведение по маршруту. Шнур подключения к гнезду прикуривателя оказался самым коротким (98 см), кронштейн легко настраивать, в нем есть упор для установки прибора на стол. К аудиовидеовходу подключается камера заднего вида, емкость батареи – выше средней. Комплектация среднего уровня: кроме 12-вольтной «зарядки», в коробку дополнительно вложены карта памяти на 2 Гб, USB-шнур и стилус. Стоимость 1 200 грн.

Плюсы

Минусы

  • Не знает многих дорог
  • Короткий шнур питания
  • Не знает многих дорог
  • Короткий шнур питания

Easy Go 505i+

Прибор отличается редкой функцией – наличием GSM-модуля и встроенного интернет-браузера. Поэтому через навигатор можно осуществлять звонки и обмениваться SMS, реализовывать опции «Навител. Пробки», «Навител. Погода», «Динамические POI». Как и другие приборы с картой «Навител», этот навигатор знает уличную сеть нашей Песчанки, как и названия улиц в некоторых городках (г. Немиров). Как и у всех трех приборов с картографией «Навител», не понравилась смена режимов 3D и 2D – приходится несколько раз нажимать на одну из некрупных стрелок-значков. Была замечена «потеря» промежуточной точки маршрута (Немиров) и «залипание» внизу экрана одного из преодоленных перекрестков (Брацлав – Песчанка). А основной недостаток – кронштейн, на котором прибор непрерывно вибрировал. Зато есть упор для размещения прибора на столе, что удобно при просмотре фотографий и фильмов вне автомобиля. Длина шнура питания – вторая в нашем тесте (145 см), поэтому во многих машинах удастся подключиться к 12-вольтной розетке перед задними пассажирами. Комплектация роскошная: стилус, карта памяти 2 Гб, защитная пленка для экрана, «зарядка» для сети 220 В, USB-шнур, наушники, «цепкий» коврик на торпедо.

Плюсы

Минусы

  • Богатая комплектация
  • Заменяемая батарея
  • Наличие GSM-модуля
  • Вибрация кронштейна
  • Относительно высокая цена

Garmin Nuvi 1300

Классический «гарминовский» корпус благодаря «кантам» по периметру и резиновому покрытию надежно лежит в руках, а фирменный кронштейн почти безупречен. Длинный шнур питания (164 см) позволил нам подключиться к заднему гнезду прикуривателя, а спрятанное на тыльной стороне навигатора гнездо питания с направленным вниз проводом делает этот кабель менее «назойливым». Яркость экрана у Garmin – вне конкуренции, картинка оставалась четкой даже на ярком солнце. А еще матовый экран бликовал меньше других, что тоже помогало в солнечный день. Емкость аккумулятора (3,25 часа) просто рекордная. Перевод вида карты из 3D в 2D проще простого – касанием пальца в любое место карты. Одна из лицензионных «гарминовских» карт – ­«НавЛюкс» отлично знает малые города и даже поселки, многие POI в глубинке. Наиболее адекватно и спокойно прибор вел себя при перепрокладке маршрута в малых городках, где мы «крутились» в поисках точек общепита. Но однажды нам предложил поехать под «кирпич» (г. Немиров). Объекты на карте могут быть охарактеризованы одним нажатием – расстояние до него, время в пути, стоимость затрат на топливо и пр. Полезна функция ecoRoute, она рассчитывает стоимость поездки и по ее итогам выдает рекомендации по коррекции стиля езды для большей экономичности. Комплектация у Garmin традиционно минимальная: кроме автомобильного адаптера питания – только шайба для крепления прибора к торпедо (обязательно в некоторых штатах на родине Garmin).

Плюсы

Минусы

  • Яркий экран
  • Самая точная карта
  • Богатая база POI
  • Функция ecoRoute
  • Относительно высокая цена

Prestigio Geovision 5500

Стильный и самый тонкий корпус. Необычен и компактный патентованный кронштейн с изменяемой длиной и легкой настройкой. Однако для его «присасывания» к стеклу и фиксации на нем прибора нужны две руки. При этом настраивать маршрут на кронштейне не всегда легко, поскольку навигатор крутится, если неаккуратно нажимать на него пальцем. Предустановленная карта «Навител 5» повторяет основные особенности двух других «Навителов»: подробное знание лесных дорог, толковое интеллектуальное масштабирование, неточная прокладка маршрута в некоторых транзитных населенных пунктах (пгт. Броцлав, с. Солнечное). Одним словом, все особенности картографии «Навител», встречавшиеся также в двух других приборах с этой картой, касаются и навигатора Prestigio. Длина шнура (113 см) достаточна для размещения устройства в любом месте торпедо при работе от передней розетки. При использовании в некоторых автомобилях серебристая верхняя кромка отражается в лобовом стекле. Комплектация – одна из самых щедрых: кроме наушников, USB-шнура и стилоса, есть чехол для переноски и хранения навигатора.

Плюсы

Минусы

  • Самый тонкий корпус
  • Стильный дизайн
  • «Юркий» кронштейн
  • Не всегда четкая работа ПО в глубинке

Navi N60

Большой экран – несомненный плюс, но он же оказался самым глянцевым и часто отражал в себе наши красные «автоцентровские» футболки. Яркость экрана могла быть побольше, но максимальной регулировки хватило для солнечного дня. Кронштейн хорошо фиксирует тяжелый прибор, но для наклона его вниз-вверх нужно откручивать гайку, второй рукой придерживая сам навигатор. Картография «Навител Навигатор 3» у Navi обладает теми же основными плюсами и минусами, что и другая версия тестируемой карты – «Навител 5». Она не очень хорошо «ориентируется» в городках и поселках – например, может проложить транзитный маршрут по несуществующей ныне улице (с. Солнечное). Однако местами эта карта оказалась чуть подробнее, чем «Навител 5», установленная в Prestigio (с. Чорномир). У Navi имеются явные погрешности: синхронная с еще одной программой «Навител Навигатор 3» потеря ориентации карты «финиш вверху» (г. Немиров), путаница с курсом и путаные перерасчеты маршрута (г. Тульчин). «Прицепившийся» к низу экрана в Брацлаве переулок сбивал нас с толку до самой Песчанки. Заметный блик на лобовое стекло дает светлая верхняя кромка корпуса. Неприятным также было то, что прибор сильно нагревался при работе – настолько, что его некомфортно было держать в руках при настройке. Шнур питания коротковат (103 см). В довольно богатую комплектацию Navi входят «зарядка» для сети 220 В, USB-шнур, стилус и карточка памяти 2 Гб.

Плюсы

Минусы

  • Большой экран
  • Невысокая цена
  • Богатая комплектация
  • Не всегда четкая работа ПО в глубинке
  • Нагрев корпуса

Резюме

Глубинка – это вам не столица и не областной центр. Полностью доверяться навигаторам здесь пока рановато. Для уверенной езды нужно иметь с собой запас бензина и бумажную карту. Вероятность того, что она не будет лишней, довольно высока. Без GPS-навигатора в незнакомой провинции вам понадобится не только карта, но и в качестве приложения к ней – смышленый спутник-штурман. Так что смысл в GPS-навигаторах, пусть и не с самыми совершенными картами, безусловно, есть.

Характеристики навигаторов

Модель

Диагональ экрана, мм

Картография

Габариты, мм

Емкость батареи, ч*

Маршрутный компьютер

Дополнительные функции

Страна-производитель

Цена, грн.

Challenger GP 501В

128

Carte Blanche 8.3.2. 14.07.2009

140х83х12,4

2,5

есть

Аудиовидеоплеер, фотоальбом, элек. книга, Bluetooth, A/V-вход

Китай

1 200

Easy Go 505i+

124

«Навител Навигатор 3»

132х85х14,4

2,2

есть

GSM-модуль, аудиовидеоплеер, фотоальбом, игры, элек. книга, калькулятор, Bluetooth, A/V-вход

Китай

1 660

Garmin Nuvi 1300

111

«НавЛюкс»

122х75х15,3

3,25

есть

Аудиоплеер, фотоальбом, конвертер величин и валют, EcoRoutе

Тайвань

1 650

Navi N60

152

«Навител Навигатор 3»

159х96х13,0

1,75

есть

Аудиовидеоплеер, фотоальбом, игры, элек. книга, конвертер величин, калькулятор, Bluetooth, A/V-вход

Китай

1 050

Prestigio Geovision 5500

127

«Навител 5»

135х85х10,5

2,6

есть

Аудиовидеоплеер, фотоальбом, игры, элек. книга, конвертер величин, калькулятор, микро-USB

Китай

1 100

*Замеры «Автоцентра»

Игорь Широкун
Фото Константина Сухорева