X

В Украине китайский автобус переделали под Mercedes (фото)

На украинских дорогах можно встретить редкий у нас автобус китайского производства, который владелец к тому же доработал в стиле Mercedes-Benz

Сегодня на автостанции «Киев» возле центрального железнодорожного вокзала периодически появляется интересный автобус китайской марки Youyi. Эта модель ZGT6841DH, выпущенная в 2005 году. Таких в Украине только 7 штук.

Представленный на фото экземпляр выделяется необычным оформлением передней части. Здесь уже установлен другой бампер с прямоугольными, а не фирменными раскосыми фарами. И самое интересное: на бампере смонтирована хромированная решетка радиатора от… легкового Mercedes-Benz, в кузове W123 образца 1976 года.

Читайте також:
Как ЗАЗ-965 превратили в Мерседес (фотофакт)

 

Изменилась и корма автобуса. Тут тоже не обошлось без «мерседеса» – задние светоблоки позаимствованы от развозной модели тех же лет. А вместо родных вертикальных фонарей установлены заглушки.

Примечательно, что впервые именно этот экземпляр междугородного автобуса Youyi нам удалось сфотографировать ровно 10 лет назад. Тогда его внешность еще не была подвержена переделке. Дизайн данной модели выполнен в стиле известного испанского автобуса Irizar PB.

Модель ZGT6841DH имеет длину 8,42 м и пассажировместимость – от 29 до 32 чел, в зависимости от модификации. Снаряженная масса составляет 7930 кг, полная – 10490 кг. Дизель рабочим объемом 5,2 л развивает 200 л.с. Коробка передач – механическая, 6-ступенчатая. Максимальная скорость – 110 км/ч. Такие автобусы оборудовались автономным отопителем Webasto и камерой заднего вида.

Отметим, что компания Jiangsu Youyi Automobile Company из провинции Цзянсу была образована в 1973 году. Сегодня она выпускает широкую гамму автобусов различного назначения длиной от 5,7 до 12 м. Годовое производство составляет около 6 тыс. машин.