X

У автомобилей BMW появится голос и «разум»

Совсем скоро автомобиль начнет пониматься вас буквально с полуслова. И первыми на новый уровень общения с машиной перейдут владельцы BMW.

Баварский автопроизводитель BMW анонсировал появление в своих автомобилях голосового интеллектуального помощника, цель которого – максимальная помощь человеку в управлении автомобилем, создание комфорта, помощь в ориентации в пространстве, а также выполнение множества иных дополнительных функций.

Новая технология, созданная на базе Amazon Alexa, сможет понимать человека даже без прямых указаний. К примеру, слова «мне жарко/холодно», помощник сможет интерпретировать, как команду включить должным образом климат-систему. Похожим образом будет происходить управление функциями по включению дальнего света, активации «дворников», навигации, и функций информационно-развлекательных систем.

Но, самое удивительное – голосовой помощник от BMW будет наделен искусственным интеллектом, то есть сможет постоянно самообучаться. Он запомнит ваши маршруты, и температуру салона, воспринимаемую комфортной. Настроит самостоятельно работу автомобиля так, как вам бы хотелось. И даже просто станет приятным собеседником на пустынной дороге, когда вас клонит в сон.

Читайте також:
Голосовой помощник Siri появится в Mercedes A-Class

По словам представителей автопроизводителя, новый голосовой помощник от BMW, это не просто информационная система, способная отвечать на энциклопедические вопросы, вроде «В каком году родился Цукерберг?». Помимо этих способностей, новый автомобильный ассистент всегда подскажет, на какой заправке самый дешевый бензин, где находится ближайший ночной супермаркет, и как наименее проблематично, минуя все пробки, добраться к месту назначения.

Он также будет интегрирован со Skype, и в любой момент сможет подсказать, что за странные шумы появились в двигателе, почему мигает какой-то датчик, и какое обслуживание требуется авто.

Читайте також:
Бум электрических кроссоверов: Mercedes, Audi и BMW

На первых порах, голосовой помощник от BMW будет говорить только мужским голосом. Однако, он сможет понимать и воспроизводить 23 языка, и ему можно будет дать любое имя.

В автомобилях баварского производителя столь умный ассистент начнет появляться с марта 2019 года.