X

Украинский пилот Иван Пеклин удачно дебютировал на Bentley Continental GT3 в соревнованиях International GT Open

Вчера в дилерском центре Bentley Kyiv состоялась пресс-встреча с Иваном Пеклиным – украинским гонщиком, который успешно дебютировал в соревнованиях International GT Оpen 2021. Более того, молодой украинский пилот (сейчас Ивану 19 лет) выиграл свою первую гонку в этом чемпионате! Ее первый этап прошел в середине мая на автодроме Paul Ricard во Франции. Таким образом, Иван Пеклин – первый украинский гонщик, выигравший гонку в одной из лучших международных серий GT3!

International GT Оpen 2021 стал шестнадцатым сезоном кузовных гонок в классе Gran Tourer и первым испытанием для Ивана Пеклина, который не имел до этого боевого опыта в кузовных сериях. Хотя в автоспорте он, что называется, с самых малых лет и уже в 2015 году успешно выступал в картинге. А затем в Формуле 4, проводя уже полноценные сезоны и также показывая неплохие результаты. Более подробно о своей карьере и об автоспорте в целом Иван рассказывал нам в отдельном интервью:

В состав итальянской команды Lazarus Иван Пеклин попал после зимних тестов, где его высоко оценил владелец команды Танкреди Паджаро: “Он быстр и талантлив, быстро учится. А еще в отличие от других молодых пилотов, прекрасно чувствует машину и никогда не выходит за рамки”. Кстати, сам Иван отмечает, что умение работать в команде и четко следовать установкам – важный элемент успешных выступлений. Часто надо не просто поддерживать равномерный темп, но и беречь машину, не вступая в плотную борьбу с определенными соперниками, поскольку это может закончиться аварией и сходом.

Автомобиль, участвующий в соревнованиях – знаковый автомобиль подразделения Bentley Motorsport – Bentley Continental GT3. Он оснащен двигателем V8, 550 л.с., что позволяет этому купе демонстрировать чрезвычайные динамические характеристики. Так, на разгон до первых 100 км/ч гражданский Continental GT тратит всего 4 секунды. А его максимальная скорость составляет аж 318 км/ч. Конечно же, дорожная версия и боевой Bentley Continental GT3 отличается многими доработками, среди которых возможность настраивать некоторые параметры (тормозной баланс, срабатывание определенных систем) прямо с места пилота с помощью кнопок на руле.

«Уже с первых тренировок на Bentley Continental GT3, я начал чувствовать автомобиль, управление которым – это исключительный опыт. Тем более, что у меня большой опыт выступления в Формулах, а вот в кузовах он не настолько велик. Также мне посчастливилось работать с профессиональной командой, их видение и цель направлены на достижение высоких результатов. Зимой мы тренировались в Варано, Мизано и Барселоне, и я доволен своим прогрессом, что было достигнуто во время тренировок. Очень жду результатов, которых мы можем достичь в этом году».

 

Ну что же, старт сезона стал удачным дебютом для Ивана! Пожелаем ему удачи и в следующих гонках чемпионата International GT Оpen! Так, следующий этап пройдет уже через месяц, 19-20 июня в Спа (Бельгия).

А насладиться самыми удачными моментами гонки в Paul Ricard и понаблюдать за пилотированием украинского гонщика Ивана Пеклина вы можете здесь: