X

В Киеве замечен внедорожник неподвластный времени

Есть такие автомобили, дизайн которых не устаревает десятилетиями. Если брать японский автопром, то здесь, без сомнения, один из лидеров – ISUZU VehiCROSS. Этот внедорожник с очень вызывающей внешностью был представлен в качестве концепт-кара еще в 1993 году, а спустя четыре года пошел в серийное производство.

Над машиной трудилась международная команда во главе с Широ Накамурой и Сатамо Мураямой, главным дизайнером европейского подразделения ISUZU в Брюсселе.

ISUZU VehiCROSS – концепт-кар 1993 года

Облик автомобиля и впрямь удался – чего только стоят выпуклые надкрылки, образущие вместе с накладками на дверях и бамперами своебразный защитный пояс. А что касается кормы, то здесь главной фишкой стала дверь с круглым отсеком под запасное колесо, которое монтировалось с внутренней стороны.

На улицах Киева (2000 г.)

В движение футуристическую машину приводил бензиновый двигатель V6 (в 3,2 или 3,5 л) мощностью 215 л. с., позаимствованный с ISUZU Trooper. В паре с ним работала 4-ступенчатая автоматическая КП. Машина также получила систему полного привода Torque on Demand (TOD) производства BorgWarner.

На улицах Киева (2000 г.)

Производство ISUZU VehiCROSS продолжалось до 2001 года. Всего было выпущено не так уж и много автомобилей – 5 958 ед., 1805 из которых для местного рынка, а остальные для США.

В свое время эти машины попадались и на украинских дорогах, однако сегодня это уже настоящая редкость. Да и объявлений о продажи этой модели сущие единицы. Недавно один из ISUZU VehiCROSS нам удалось сфотографировать в Киеве – дело было ночью, и владелец быстро спрятал машину на охраняемую стоянку, подальше от любопытных глаз.

На улицах Киева (2021 г.)