X

В Украине будут строить “умные дороги”

Глядя на дороги Украины, которые только начали превращаться из “направлений” в магистрали, говорить об “умных дорогах” еще не совсем уместно. Однако у чиновников совершенно другое мнение на этот счет. Именно поэтому Мининфраструктуры, Минцифра, Укравтодор и украинские Интернет-ассоциации подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере развития широкополосного доступа к сети Интернет на объектах транспортной инфраструктуры.

Читайте також:
Дорога на море станет комфортнее: в Украине открывают несколько новых направлений на побережье

По словам главы Мининфраструктуры Владислава Криклия, за “умными дорогами” будущее транспортной отрасли. Реализация этого проекта будет проходить поэтапно и первым из них станет обеспечение автодорог государственного значения качественной связью. Именно поэтому во время капитального ремонта дорог в них будут проводить кабельную линию электросвязи, чтобы в последствии на этих участках был доступ к интернету.

Читайте також:
Дороги в Украине будут ремонтировать за счет средств из Фонда по борьбе с COVID-19

“Запуск умных дорог в Украине позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы, которые очень важны для повышения безопасности на транспорте и предотвращения возможных ДТП, мониторинга движения и эффективного управления транспортными потоками “, – отметил Криклий.