X

ВАЗ поставит в Украину 56 тысяч машинокомплектов0

Тольяттинский «АвтоВАЗ» до конца 2004 года поставит в Украину 56 тыс. машинокомплектов различных моделей автомобилей ВАЗ.

Тольяттинский «АвтоВАЗ» до конца 2004 года поставит в Украину 56 тыс. машинокомплектов различных моделей автомобилей ВАЗ.

Коротко

Все дороги через перевалы в Крыму и Закарпатской области открыты для проезда. Об этом сообщила Государственная служба автомобильных дорог. Несмотря на то, что дорожное покрытие мокрое вследствие выпадения осадков, трассы очищены от снега и льда и не представляют опасности для передвижения транспортных средств.

В Днепропетровске установлены предельные тарифы на услуги по перевозке пассажиров. По решению сессии городского совета, в автобусах типа «Богдан» проезд будет стоить 1 грн., в автобусах большой вместимости – от 50 до 75 коп., в автобусах, работающих в режиме маршрутных такси, – от 1 грн. до 1,5 грн. (в зависимости от протяженности маршрута).

В Виннице появится первый многоэтажный гараж. Решение об утверждении проекта принято на очередной сессии горсовета. Планируется построить пятиэтажный гараж на 500 автомобилей.

Согласно распоряжению мэра Москвы, с 10 декабря в столице России до особого распоряжения приостановлена работа эвакуаторов, которые увозят неправильно припаркованные автомобили. В течение ноября в Москве на штрафплощадки было отправлено более 10 тыс. автомобилей.

ВАЗ поставит в Украину 56 тысяч машинокомплектов

Тольяттинский «АвтоВАЗ» до конца 2004 года поставит в Украину 56 тыс. машинокомплектов различных моделей автомобилей ВАЗ. Как сообщает пресс-центр компании, до конца 2004 года на «Луцкий автомобильный завод» поступит в общей сложности более 24 тыс. комплектов моделей Lada-2104, Lada-2106, Lada-2107 и Lada Niva. На «Запорожский автомобилестроительный завод» отгрузят свыше 17 тыс. комплектов для выпуска седанов и пятидверных хэтчбеков семейства Lada Samara. Кроме того, более 15 тыс. комплектов модели Lada-2107 получат Кременчугский автосборочный завод и херсонское автосборочное предприятие «Анто-Рус». В целом в 2004 году «АвтоВАЗ» изготовит и поставит на предприятия внешней сборки в России и за ее пределами почти 250 тыс. автокомплектов.

Праздник под звездой

Компания «АвтоКапитал», генеральное представительство DaimlerChrysler AG в Украине, продолжает начатый в честь 10-летия бренда Mercedes-Benz в нашей стране проект «Дни Mercedes-Benz в городе». Очередное мероприятие прошло в Днепропетровске. Его организатором выступил официальный дилер «АвтоКапитала» – компания «Виктор и сыновья». Для посетителей была подготовлена праздничная программа с выступлением шоу-балета, лазерным шоу, а также розыгрышем среди гостей права первыми принять участие в специально организованном тест-драйве новых Mercedes-Benz A-класса и Mercedes-Benz CLS.

Ford и Volvo готовятся к зиме

Компании «Виннер Форд Киев» и «Виннер Вольво Киев», официальные дилеры марок Ford и Volvo, проводят акцию «Подготовь свой автомобиль к зиме». Эта акция уже стала традиционной для обеих компаний. По ее условиям, владельцы машин указанных марок смогут провести их комплексную диагностику всего за 97,2 гривни. Перечень работ включает диагностику ходовой и резины колес, тест АКБ, проверку концентрации охлаждающей и состояния технических жидкостей. По результатам диагностики клиенты получат скидки: 10-процентную – на оплату необходимых работ по подготовке автомобиля к зиме, 5-процентную – на запчасти и 10-процентную – при покупке комплекта зимней резины и шиномонтаже.

«ЛОГАНомания»

Дилеры компании Renault уже получили более 30000 предварительных заявок на модель Logan. Как ожидается, в Европе Dacia Logan появится уже в будущем году. В основе этого автомобиля лежит модернизированная платформа, которая известна по модели Nissan Micra. Это же шасси станет основой для нового поколения Renault Clio. Напомним, что стоимость Dacia Logan в Европе в базовой комплектации не превысит 7500 евро. Кроме того, уже весной 2005 года сборка данной модели начнется в России – на заводе «Автофрамос» в Москве. Уже сейчас на предприятии изготовлены первые образцы Renault Logan. Они предназначены не для продажи, а для проверки качества сборки и сертификации. Первоначально мощность российского предприятия составит 60 тыс. машин в год, а к 2010 году эта цифра может достигнуть 100 тысяч. В Украину автомобиль Dacia Logan будет импортировать из Румынии корпорация «УкрАвто». Появление машины намечено на первый квартал 2005 года. Существуют также планы организовать сборку этого автомобиля в Ильичевске, где уже налажена крупноузловая сборка Dacia Solenza.

Больше, чем «Кубик»

По мере приближения даты официальной презентации нового поколения Mercedes-Benz М-класса появляется все больше информации о модели. Главный сюрприз для будущих покупателей – существенно увеличившиеся размеры новинки. Длина машины выросла на 150 мм и достигает 4790 мм, а ширина увеличилась до 1911 мм (+71 мм). Колесная база «подросла» до 2915 мм (+95 мм), что больше, чем у нынешнего G-класса! Внешние машина отличается светотехникой, бамперами, рельефной радиаторной решеткой и выштамповками на боковинах. На выбор предлагаются два дизельных V6 объемом 2,8 л (190 л. с.) и 3,2 л (224 л. с.). Для поклонников бензиновых моторов предусмотрены новый V6 3,5 л (272 л. с.) и модернизированная пятилитровая «восьмерка» (306 л. с.). Независимо от мотора все представители М-класса оснащаются 7-ступенчатым «автоматом» 7G-Tronic. Машина будет предлагаться с несколькими вариантами трансмиссии. Базовая – с постоянным полным приводом, межосевым дифференциалом и модернизированной системой 4ETS, которая притормаживает буксующие колеса. Поклонники off-road смогут выбрать вариант с двухступенчатой «раздаткой» и блокируемыми межосевым и задним дифференциалами. Подвеска – на двойных поперечных рычагах спереди и четырехрычажная сзади. За доплату можно заказать пневмоподвеску, которая позволяет поднимать кузов на 110 мм. Дорожный просвет в этом случае достигает 300 мм. Внедорожник будет по-прежнему выпускаться на заводе в Алабаме.

Долгая «Нива»

Исполнилось десять лет с начала производства пятидверной Lada Niva. Первый автомобиль, отличавшийся от трехдверного собрата увеличенной на 500 мм колесной базой, собрали в декабре 1994 года в опытно-промышленном производстве ОАО «АвтоВАЗ». За прошедшие 10 лет выпущено почти 60 тысяч длиннобазных Lada Niva и ее модификаций.

Бензин подешевеет?

Розничные цены на бензин в Украине за период с 29 ноября по 3 декабря оставались неизменными. В среднем топливо марки А-76 стоило 2,64 грн. за литр, А-95 – 2,94 грн. за литр, сообщает «Интерфакс-Украина». По данным консалтинговой компании UPECO, с 1 по 7 декабря 2004 года средние по Украине цены крупнооптовых партий бензина марки А-76/80 снизились на 1,91% (до 3084 грн./тонна), марки А-92 – на 2,02% (до 3300 грн./тонна), марки А-95 – на 2,69% (до 3405 грн./тонна). Мировые цены на нефть за последнюю неделю упали. Так, стоимость нефтяных контрактов на январь на Нью-Йоркской товарной бирже уменьшилась сразу на 7,4% (с $49,13 до 45,49 за баррель). Россия также снизила цены экспортного сырья почти на 10% – до $36,33 – $39,28/бар., в зависимости от сорта и условий поставки. Это почти вдвое перекрыло повышение ею в декабре экспортной пошлины с $87,9 за тонну до $101 за тонну. Все вышеуказанные обстоятельства позволили нефтяникам говорить о стабилизации и даже возможном снижении стоимости бензина. По прогнозам аналитиков, его цена будет каждую неделю уменьшаться на 1-2 копейки за литр, так что до Нового года топливо успеет подешеветь копеек на 5. Хотя действие меморандума об удержании цен на топливо формально прекратилось 1 ноября, правительство предложило участникам рынка сохранить цены на нынешнем уровне до конца 2004 года и в первом квартале 2005-го.

RS – дубль два

Премьера «заряженной» версии Octavia RS запланирована на Франкфуртском автосалоне 2005 г. Хэтчбек получит 2,0-литровый турбомотор FSI мощностью 200 л. с., знакомый по VW Golf GTI. Максимальный крутящий момент двигателя достигает 280 Нм, а до ста километров в час Octavia RS сможет разгоняться менее чем за 7 с. Внешне новинка будет отличаться бамперами и легкосплавными дисками увеличенного размера. У версии RS доработана подвеска, установлены более мощные тормоза и новая выхлопная система.

Франко-корейская рать

Renault инвестирует $190 млн. в строительство завода в Южной Корее по выпуску 2,0-литровых бензиновых и дизельных двигателей. Мощность будущего предприятия – от 200 до 300 тысяч агрегатов в год. Основным потребителем продукции завода станет корейская компания Renault Samsung Motors (дочернее предприятие альянса Renault/Nissan), а часть агрегатов будет поставляться на другие предприятия альянса.

Не тигриный аппетит

Модификация купе-кабриолета Opel Tigra с 1,3-литровым турбодизелем CDTi расходует всего 5,8 л топлива на 100 км пути в смешанном цикле, а на трассе эта цифра уменьшается до 3,9 л. Этот мотор уже успешно опробован на хэтчбеке Corsa. При мощности 70 «лошадок» и крутящем моменте 170 Нм Tigra CDTi обеспечивает не меньшее удовольствие от драйва, чем бензиновая версия. Ожидается, что стоимость автомобиля составит около 21 тысячи евро, а в салоны европейских дилеров он поступит уже в январе.

«Таврии» для одесситов

Три автомобиля ЗАЗ «Таврия» были разыграны в Одессе в ходе благотворительной лотереи. Средства от продажи билетов будут использованы для оздоровления детей из западных регионов Украины, привезенных в южную Пальмиру.

В ожидании лета

Спустя несколько месяцев после премьеры купе Porsche 911 Carrera нового поколения (заводской индекс – 977) штутгартцы анонсировали его открытую версию со складным брезентовым верхом. Дизайн кабриолета повторяет стилевые решения купе: круглые фары, более массивные бамперы, «пухлые» колесные арки и новые наружные зеркала. Открытый Porsche 911 оснащается рулевым управлением с переменным передаточным отношением, модернизированной подвеской с активными амортизаторами и теми же силовыми агрегатами, что и у купе. Правда, из-за увеличившейся массы (открытый 911-й примерно на 85 кг тяжелее) кабриолеты чуть медлительнее. 325-сильная модификация Carrera с оппозитной «шестеркой» объемом 3,6 л разгоняется до «сотни» за 5,2 с, а более мощное Carrera S (3,8 л, 355 л. с.) – за 4,9 с. Эти показатели на несколько десятых секунды ниже, чем у купе. Зато максимальная скорость осталась неизмененной – 283 и 291 км/ч соответственно. Европейские продажи кабриолетов начнутся в апреле будущего года. Менее мощная модификация будет стоить около 130 тыс. долларов, а Porsche 911 Carrera S Сabriolet – на 10 «тонн» дороже.

А2 на Н2

В семье водородомобилей пополнение – компания Audi создала экспериментальный хэтчбек Audi A2-H2 с электродвигателем и батареей топливных элементов. Силовой агрегат машины способен развить 150 л. с. и 425 Нм крутящего момента. Пиковые значения мощности достигаются лишь кратковременно в режимах ускорений, когда задействуется дополнительный никель-металлгидридный аккумулятор. В обычных режимах движения электромотор питается напрямую от водородной установки. Зато при полностью заряженных батареях хэтчбек едет не хуже, чем бензиновые версии: разгон до 100 км/ч занимает менее 10 с, максимальная скорость составляет 175 км/ч. На одной заправке Audi A2-H2 способен преодолеть 220 км.

Фитнес-версия

В линейке компактных хэтчбеков C3 появилась псевдоспортивная версия VTR. Ее можно отличить от базовой по окрашенным в цвет кузова боковым молдингам с эмблемой VTR, а также по интегрированным в передний бампер противотуманным фарам, пластиковому обвесу, легкосплавным колесным дискам размерностью 16 дюймов и хромированной насадке на выхлопную трубу. В отделке интерьера еще меньше нового: черные панели дверей да кожаная отделка руля и рычага коробки передач. Самое заметное новшество – стильные трехцветные сиденья с улучшенной боковой поддержкой, позаимствованные у «младшего» хэтчбека Citroёn C2 VTR. Под капотом С3 VTR – стандартный 110-сильный 1,6-литровый бензиновый мотор. В паре с ним работает механическая 5-ступенчатая КПП.

Калифорнийские мотивы

Mitsubishi Motors Corporation совместно с североамериканским отделением Mitsubishi Motors North America Inc. представят на Детройтском автосалоне две новинки: пикап Mitsubishi Raider и новое поколение спорткупе Mitsubishi Eclipse. Интерьер и дизайн обоих автомобилей создавался в дизайн-студиях корпорации на Кипре и в Калифорнии. Появление новинок на автосалоне в Детройте, который пройдет с 9 по 23 января следующего года, станет мировой премьерой. Прототип агрессивного пикапа Raider дебютировал год назад под именем Sport Truck Concept. В качестве силовых агрегатов выбраны V-образные 8-цилиндровые двигатели рабочим объемом 3,7 и 4,7 л. Производство нового пикапа наладят на заводе DaimlerChrysler в Мичигане, а в продаже машина появится осенью 2005 года. Новый Mitsubishi Eclipse – это уже четвертое поколение легендарного спорткупе. Автомобиль будут комплектовать двумя двигателями – 4-цилиндровым рядным объемом 2,4 л и 6-цилиндровым V-образным объемом 3,8 л.