X

Вслед за RAV4: Skoda Superb iV провалил лосиный тест

Авторы истории с испытаниями Toyota RAV4 продолжают эксперименты. На этот раз подопытным стал чешский флагман - Skoda Superb

Журналисты издания Teknikens Varld решили проверить Skoda Superb на маневренность. Насколько хорошо чешский автомобиль, пользующийся у нас популярностью, сможет объезжать неожиданно появившиеся на дороге препятствия? Разумеется, все это на высокой скорости. Отметим, что на дороге такая ситуация может привезти не только к аварии, но еще и к опрокидыванию. Именно, по этим причинам «лосиный тест» играет немаловажную роль. Он уже традиционно входит в программу испытаний как самих производителей, так и независимых экспертов.

Очередное видео с таких испытаний появилось в Youtube. На нем запечетлен новый Skoda Superb iV, который, как оказалось, склонен к необычному поведению.

На скорости 65 км/ч новая Шкода Суперб показала себя неплохо. Автомобиль держал дорогу, но как только скорость выросла до отметки 68 км/ч, начал подвиливать. На отметке 70 км/ч все стало только серьезнее – задняя ось ушла из обозначенного конусами коридора. На скорости 72 км/ч его покинул и сам автомобиль. Если бы подобная ситуация имела место в реальной жизни, машина могла покинуть пределы дороги.

После таких не впечатляющих результатов журналисты решили повторить испытание, поменяв водителя. Это позволило полностью исключить человеческий фактор. Результаты получились почти такими же.

Как в Skoda отреагируют на тесты Teknikens Varld, пока не понятно. Возможно, они, как и Toyota, модернизируют софт бортовой системы курсовой устойчивости, благодаря чему поведение машины будет стабильнее на повышенных скоростях.