X

Запуск системы автофиксации нарушений ПДД в Украине вновь перенесли: что на этот раз

Систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД в Украине пытаются запустить уже на протяжении нескольких лет, но ее внедрение все время откладывается. В этот раз к ее запуску подошли более основательно. Специалисты установили в Киеве и области первые камеры, которые более месяца проработали в тестовом режиме, а вот перевести в штатный режим систему так и не смогли.

Данный переход был запланирован на 1 мая, но из-за карантина сроки сместились. Теперь руководство МВД озвучило новую дату – 1 июня. Однако и ее назвать окончательной невозможно, так как все зависит от того, когда закончится карантин. Но в МВД уверенны, что система все же начнет работать вовремя и без сбоев, и очередных переносов ее внедрения не будет.

В Государственном агентстве инфраструктурных проектов отметили, что на сегодняшний день на дорогах Киевской области установлено 25 комплексов автоматической фиксации (КАФ) нарушений ПДД и еще 20 камер – в самой столице Украины. Все камеры размещены в местах, где чаще всего происходят аварии. Также в ведомстве уточнили, что до 1 июня будет установлено 5 камер во Львовской области. Кроме того, до конца года намерены приобрести еще 220 КАФов, которые будут распределены по всем областям Украины.

Отметим, что первом этапе камеры будут фиксировать превышение допустимой скорости, а позже – проезд на запрещающий сигнал светофора и движение по полосе для общественного транспорта.