X

Зеленая карта – аналог ОСАГО за границей

Многие путешественники предпочитают собственный автомобиль авиаперелетам. Преимущества такого решения – независимость от расписаний, возможность увидеть больше городов и достопримечательностей

Многие путешественники предпочитают собственный автомобиль авиаперелетам. Преимущества такого решения – независимость от расписаний, возможность увидеть больше городов и достопримечательностей, выбрать по своему усмотрению темп и формат поездки. Транспортные расходы для семьи или компании друзей ниже, чем при покупке билетов на поезд или самолет.

В период планирования поездки нужно позаботиться о страховке. Между 46 странами, в числе которых – Украина, действует международная система автогражданской ответственности. Полис «Зеленая карта» или Green Card – аналог ОСАГО, но с расширенной зоной действия. Пересекать границу и перемещаться по территории стран-участниц системы без полиса запрещено.

Как действует Green Card

При возникновении ДТП по вине водителя-иностранца ущерб, нанесенный транспортным средствам, здоровью, имуществу третьих лиц, компенсирует моторное бюро страны, где произошла авария. Гарантом выполнения обязательства в Украине является Моторное страховое бюро (МТСБУ). Владельцы полиса не несут расходов, избавлены от возможных неприятностей с местной полицией.

Средний размер ущерба на европейских дорогах, по статистическим данным, составляет около 4 тысяч евро, а в авариях со смертельным исходом может исчисляться десятками тысяч.  Вот почему столь важно иметь с собой «Зеленую карту». В случае возникновения ДТП водитель должен вызвать полицию и предъявить полис.

Предмет страхования – ответственность водителя. Страховой случай – нанесение ущерба жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, нанесенному в результате ДТП по вине застрахованного гражданина.

Особенности заключения договора

В договоре на автострахование не указывается лимит ответственности. Сумму определяет государство, на территории которого произошел инцидент. Страховая франшиза не предусматривается, поэтому виновник ни при каких обстоятельствах не возмещает убытки самостоятельно. Лимит по выплатам в Великобритании составляет 500 000 евро, в Беларуси – 30 000, в Австрии – миллион евро.

Полис распространяется на автомобиль, вне зависимости от того, кто управлял транспортным средством на момент возникновения страхового случая. Оформляется независимо от водительского стажа и возраста владельца.

Стоимость «Зеленой карты»

Оформить международную страховку автогражданской ответственности в нашей стране можно на срок от двух недель до одного года. Цена зависит от длительности срока, а также от других критериев:

  • направление путешествия;
  • типа транспорта: легковой, грузовой автомобиль, прицеп, мотоцикл;
  • курса валют на день покупки.

Купить Green Card могут физические лица, организации, в страховых компаниях, которые являются официальными членами МТСБУ. Тарифы одинаковы во всех СК. Страховщики предлагают два типа полисов: действующих на территории стран Евросоюза и только для Молдовы, Беларуси, России, Азербайджана.

Нововведения при оформлении международного ОСАГО

С июля 2020 года страховой сертификат изменится. Об этом принято соответствующее решение Генеральной Ассамблеи Совета Бюро. Теперь полис может быть сгенерирован в формате pdf, отправлен электронными средствами, распечатан на листах А4 черным шрифтом. Изменения направлены на упрощение и автоматизацию процедуры проверки транспорта, независимо от страны регистрации.