X

Жизнь в новом стиле

В салонах официальных дилеров Suzuki появилась обновленная версия модели Liana. Машина подверглась существенным изменениям как снаружи, так и внутри. Теперь Liana щеголяет новыми бамперами и решеткой радиатора.

В салонах официальных дилеров Suzuki появилась обновленная версия модели Liana. Машина подверглась существенным изменениям как снаружи, так и внутри. Теперь Liana щеголяет новыми бамперами и решеткой радиатора.

Коротко

За два месяца в дилерской сети «УкрАвто» продано рекордное количество «девяток» – 2850 экземпляров. Причиной резкого роста продаж стала акция, которую проводила с 27 сентября по 26 ноября компания «Лада-Транс» (корпорация «УкрАвто»). Напомним, что в ее рамках покупателям ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099 производства ЗАО «ЗАЗ» дарили сигнализацию, центральный замок, магнитолу, акустическую систему и антенну. От партнера акции – компании «ТНК-Тексако Украина» – автовладельцы за символическую плату в 2 грн. получали 1 л очистителя стекла ТНК, а также 4 л масла ТНК и фильтр очистки масла ТНК для первого ТО.

Завершилась реконструкция автомагистрали Киев – Чоп на участке, условно названном «северный объезд Житомира». По отрезку дороги длиной 24 км каждый день проезжает более 17 тысяч автомобилей. На церемонии открытия трассы было объявлено, что областная госадминистрация при содействии Государственной службы автодорог в следующем году планирует полностью завершить строительство аналогичного объезда Бердичева.

Движение по трассе Киев – Ягодин не перекрыто. Появившиеся в некоторых СМИ сообщения о блокировании трассы участниками мирной акции гражданского неповиновения не подтверждаются. Об этом сообщил корреспонденту «Автоцентра» заместитель начальника управления Государственной автомобильной инспекции УМВД Украины в Волынской области Владимир Пемпко. На всех автодорогах, которые ведут к пунктам пропуска Устилуг, Ягодин, Брест, сегодня спокойная обстановка.

Mazda, Suzuki – в Одессе

В Одессе состоялось торжественное открытие специализированного автоцентра Mazda, Suzuki. Он принадлежит компании «Интер Авто», официальному дилеру ДП «Авто Интернешнл» в одесском регионе. Автоцентр «Интер Авто Моторс» площадью 2500 кв. м предлагает абсолютно весь комплекс услуг, связанных с реализацией и сервисом автомобилей, включая продажу в кредит, лизинг, трейд-ин. Компанией «Интер-Авто», как и всей дилерской сетью «АВТО Интернешнл», поддерживается 3-летняя гарантия (или 100000 км пробега) на весь модельный ряд Mazda, Suzuki. В центре также работает магазин оригинальных запчастей и аксессуаров.

Жизнь в новом стиле

В салонах официальных дилеров Suzuki появилась обновленная версия модели Liana. Машина подверглась существенным изменениям как снаружи, так и внутри. Теперь Liana щеголяет новыми бамперами и решеткой радиатора. По бокам появились эффектные молдинги, изменился дизайн заднего стеклоочистителя, фирменная эмблема выполнена в новом стиле. В салоне изменений еще больше. Приборная панель и центральная консоль преобразились, у руля теперь новый дизайн, изменилась форма водительского кресла, у которого появилась регулировка высоты. В стандартное оснащение Liana входят бортовой компьютер, розетка на 12V, новая аудиосистема и отделение для очков. Стоимость новинки стартует от 16 тысяч евро.

Lanos будет украинцем

На 6 декабря намечен выпуск первой промышленной партии Daewoo Lanos II (T-150) на Запорожском автомобилестроительном заводе. Автомобиль будет выпускаться мелкоузловым способом, то есть на заводе производится сварка кузовов, их покраска, сборка машины на конвейере. Для сварки Lanos на «ЗАЗе» построили специальный цех, а покраску и сборку осуществляют на том же оборудовании, на котором параллельно производят «Таврии» и «Славуты». Проектная мощность линии по выпуску T-150 – до 60 тысяч автомобилей в год. В продажу украинские «Ланосы» должны поступить уже в декабре 2004 года.

7 тысяч – за 5 лет

На заводе «Еврокар» 27 ноября 2004 года выпустили 15-тысячный автомобиль. Юбилейным авто стал хэтчбек Skoda Fabia с двигателем 1.2/47 kW желтого цвета. Кстати, именно Fabia является бессменным лидером продаж в своем классе в Украине. На протяжении последних пяти лет около 7 тысяч украинских автолюбителей стали владельцами этих машин. На заводе «Еврокар» данная модель производится с июля 2002-го, а в августе текущего года стартовало производство обновленной модели Fabia 2005-го модельного года. Кроме того, компания «Еврокар» объявила о старте новой акции. В ее рамках с 3 по 31 декабря 2004 года цены на Skoda Fabia и Octavia будут снижены в среднем на 700 – 850 евро. А каждый новый владелец Skoda Superb примет участие в розыгрыше поездки для двоих на этап Мирового чемпионата по авторалли в Монте-Карло 19 – 22 января 2005 года.

Словацкий выбор

Ford собирается построить в Словакии новый завод по производству комплектующих, сообщило информационное агентство СТК. Строительством займется совместное предприятие Getrag Ford Transmission, образованное компаниями Getrag и Ford. На новом заводе планируется выпускать двигатели для автомобилей Ford, а также коробки передач и другие комплектующие. Объемы инвестиций составят 400 млн. евро.

Даешь ближний свет!

По данным исследований Национальной администрации по безопасности дорожного движения в США (NHTSA), включение ближнего света в дневное время снижает вероятность лобового столкновения со смертельным исходом на 5%, без летального исхода – на 5%. Число смертей пешеходов, велосипедистов и прочих участников дорожного движения (кроме автомобилистов) при этом снижается на 12%, а возможность смертельного исхода в случаях столкновений автомобилей и мотоциклов – на 23%.

Гольф с плюсом

На проходящем в Болонье автошоу состоялась мировая премьера нового компактного однообъемника VW Golf Plus. В его основе лежит модернизированная платформа Golf V. Автомобиль очень похож на пятидверный хэтчбек, но ни одной общей кузовной детали у них нет. Главное же отличие Golf Plus – полностью переделанный салон, предоставляющий большие возможности трансформации. Задние сиденья передвигаются на салазках вперед-назад на 160 мм. Объем багажного отсека может составлять от 395 до 1450 литров, что чуть меньше, чем у Touran, но больше, чем у Golf. Самая необычная опция – 230-вольтовая розетка на центральной консоли, которую можно использовать, например, для подзарядки аккумулятора ноутбука или мобильного телефона. На выбор предлагаются два бензиновых и два дизельных мотора мощностью от 75 до 150 л. с., а также коробки передач (включая роботизированную DSG), уже известные по другим моделям концерна, построенным на платформе Golf V. В продаже Golf Plus появится в январе 2005 года.

Близнецы? Нет, тройняшки!

К завершающей стадии подошла совместная работа PSA Peugeot Citroёn и Toyota Motor Corporation по созданию производства трех компактных автомобилей для европейского рынка – Peugeot 107, Toyota Aygo и Citroёn C1. У всех моделей схожие габариты (Д/Ш/В – 3,4/1,6/1,4 м), базируются на общей платформе и будут оснащены 1,0-литровым бензиновым или 1,4-литровым дизельным двигателем нового поколения. Новинки будет производить завод Toyota Peugeot Citroёn Automobile (TPCA) в чешском городе Колин. Его мощности – 300 тысяч авто в год, по 100 тысяч каждой марки. Общая стоимость проекта, включая затраты на разработку моделей и подготовку производственных линий, составила 1,5 млрд. евро. Продажи «трио» начнутся после презентации на Женевском автошоу в марте будущего года.

Грузовой лимузин. Попытка вторая

После довольно неудачного опыта с роскошным пикапом Blackwood компания Lincoln решила «войти в ту же реку». Весной на американском рынке появится Lincoln Mark LT – «люксовая» версия пикапа Ford F-серии. Максимальная грузоподъемность Mark LT составляет 734 кг, но при этом он способен буксировать прицеп массой до 4 тонн. Пикап будут выпускать как с задним, так и с полным приводом, а разместиться в нем смогут 5 человек. В базовой комплектации модель получит 5,4-литровый двигатель Triton V-8 мощностью 300 л. с., 18-дюймовые алюминиевые диски, всесезонные шины, хромированные дверные ручки, корпуса боковых зеркал и накладки на пороги, а также кожаные кресла с подогревом и аудиосистему с CD-чейнджером на 6 дисков. Стоимость этого «грузовика» стартует с 40 тыс. долларов.

Сеть – к январю

Корпорация «АИС» – официальный дистрибьютер марок ГАЗ, УАЗ, ЗИЛ, ПАЗ – объявила о завершении формирования оптово-розничной сети по продаже оригинальных автозапчастей к этим автомобилям. В 2004 году в Украине открылись 18 магазинов и 3 склада. До конца этого года начнут работать еще 10 магазинов. Торговые точки функционируют в областных центрах, а также в Кривом Роге, Мариуполе, Кременчуге. Сеть ориентирована как на обычных автолюбителей, так и на оптовых покупателей – СТО, АТП, продавцов авторынков.

Роторный гибрид пошел в серию!

Компания Mazda начала серийное производство гибридного спорткара RX-8 Hydrogen RE, двигатель которого способен работать как на бензине, так и на водороде. Машина дебютировала на Токийском автосалоне в прошлом году. Кроме штатного 61-литрового бензобака, в ее багажнике разместили 74-литровый баллон с водородом, находящимся под давлением 35 Мпа. Простым нажатием на клавишу водитель может самостоятельно выбрать необходимый тип топлива. Водород впрыскивается непосредственно в камеру сгорания роторного мотора. Использование водорода в качестве горючего позволяет практически до нуля снизить выбросы в атмосферу оксидов азота и углерода. Кроме того, двигатель почти не отличается от обычного бензинового мотора, установленного на RX-8, что позволит минимизировать стоимость машины. Единственная проблема, с которой столкнутся купившие новинку, – водородных заправочных станций в мире пока не так уж и много.

Audi для «Реала»

Игроки мадридского «Реала» получили новые служебные автомобили – марки Audi. Перед тем, как председатель совета директоров Audi профессор доктор Мартин Винтеркорн вручил игрокам ключи от новых машин, Рауль Гонзалес Бланко вместе с 21 товарищем по команде прошли курс тренировок по безопасному вождению на испанском автодроме «Харама» под руководством водителя-испытателя Эммануэля Пирро. Концерн Audi AG является партнером команды «Реал» с июля прошлого года. Луис Фигу, Рауль и Рональдо получили «флагманские» Audi A8 с 6,0-литровыми двигателями мощностью 450 л. с. Остальным членам команды достались Audi A6. А нескольким игрокам вручили новые кабриолеты Audi S4.

Пополнение будет спортивным

Компания «Нико Украина» – официальный импортер Mitsubishi в нашей стране – сообщила, что за 11 месяцев нынешнего года продан 5461 автомобиль, что на 110% больше, чем за аналогичный период 2003 года (2598 машин). В планах компании на следующий год – реализация 8000 автомобилей Mitsubishi. В будущем году к имеющемуся модельному ряду, представленному в Украине, компания собирается добавить модели, которые порадуют любителей спортивного драйва – турбированную версию Mitsubishi Outlander, а также трехдверные Colt CZ3 и Colt Turbo.

На 100% больше

В октябре украинскими дилерами VW было продано 500 автомобилей, что на 100% больше, чем в сентябре нынешнего года, сообщила пресс-служба компании «Интеркар-Украина Лтд.» – импортера VW в Украине. Кстати, сама компания недавно отметила свое одиннадцатилетие. Это первый день рождения, который она отпраздновала в свежепостроенном импортерском центре. В целом за 10 месяцев 2004 года было реализовано 3935 автомобилей Volkswagen, из них 3424 – легковые, остальные – коммерческие. Растущий спрос на машины, а также акция, которую проводила в салонах своей дилерской сети компания «Интеркар Украина», даже привели к дефициту автомобилей VW Golf и VW Bora, собранных на заводе компании «Еврокар» в Закарпатье. Эту проблему импортер планирует решить за счет увеличения объемов производства и оптимизации поставок.

Объект инвестиций

В связи с экономической ситуацией в Украине автомобили стали одним из объектов вложения обесценивающихся денег. О стабильно высоком спросе за последнюю неделю говорят продавцы российских ВАЗов. Их склады регулярно пополняются машинами, которые активно разбирают покупатели. Основные конкуренты ВАЗов – Daewoo Lanos, Sens и Chevrolet Aveo также неплохо расходятся. Продавцы отмечают дефицит этих машин, несмотря на то, что с декабря цены на них снова выросли (в среднем на 6%), а дилеры при продаже требуют предоплату. Более дорогие иномарки также востребованы, хотя приостановление выдачи кредитов все же сказалась на продажах.

Samsung номер 7

Компания Samsung Motors продемонстрировала новый седан Е-класса под названием SM7. Автомобиль представляет собой немного модифицированную модель Nissan Cima (Infiniti Q45), которую в Европе не продают. Машина длиной около 5 м будет оснащаться бензиновыми моторами объемом 2,3 и 3,5 л. Безопасность обеспечивают системы АBS, EBD, Brake Assist, а также 6 подушек безопасности. Среди опций – видеокамера заднего вида и возможность доступа в салон без ключа. Автомобиль будет выпускаться на заводе в городе Бусан в Южной Корее.