Отвечать за производство этого культового автомобиля будет подразделение компании совместно с производителями фильмов. И, несмотря на высокую цену, желающих приобрести этот DB5 явно будет предостаточно. Не зря же эта ограниченная партия получила название Goldfinger Continuation.
Автомобили выпустят как дань памяти третьему фильму о британском шпионе. Так что да - за 3 370 000 долларов каждый владелец Aston Martin DB5 Goldfinger Continuation получит полный набор гаджетов из картины. А это, на секундочку, дымовая пушка, поворотные регистрационные знаки и бронепластина в задней части кузова. А координатор трюков Крис Корбулд также обеспечит каждый "бондомобиль" бутафорскими пулеметами и радаром.
Получит автомобиль, впрочем, и новые фишки. Речь, разумеется, идет о современных технологиях. Так, шасси новых DB5 будут собирать из малоуглеродистой стали по оригинальным чертежам. Кузовные панели и рядную атмосферную "шестерку" объемом 4 литра - из алюминия
На выходе двигатель будет выдавать 294 лошадиные силы, которые через пятиступенчатую "механику" будут передаваться на заднюю ось. Оригинальный DB5, который производили в середине 1960-х, был ненамного слабее. Те автомобили также оснащались четырехлитровыми моторами, но производили они 286 лошадиных сил.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию