Автопарк ВСУ пополнился оригинальным вездеходом-амфибией (фото)

15 марта 2022, 16:00
Автопарк ВСУ пополнился оригинальным вездеходом-амфибией (фото)

ВСУ и ТРО получают огромную поддержку от различных волонтерских организаций. К последним присоединились педагоги, врачи, дизайнеры, юристы, строители, ветеринары, психологи и люди других специальностей, готовые помогать тем, кто оказался в беде. Также в волонтерском движении принимают участие и медийные лица.

Активно помогает украинской армии известный шоумен Сергей Притула. Одним из аспектов его деятельности является создание так называемых «бандеромобилей», которых так бояться российские оккупанты. Один из них он недавно передал на передовую. Речь идет о мощном вездеходе-амфибии. Несмотря на компактные размеры, машина может ездить даже по болотам.

«Это вездеход-амфибия, и он уже ездит на наших позициях. Смешивает с болотом остатки элитных подразделений деклассированной армии страны-исторической ошибки. Мы купили его благодаря вам, потому что вы переводите средства на счета моего фонда. Хотите, чтобы подобных приколов было больше у Вооруженных Сил самой гостеприимной страны мира? Подключайтесь с сбору средств! Война продолжается. Сражаемся вместе на всех фронтах», - написал шоумен.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз