CUPRA готовится к запуску электромобиля Raval

19 февраля 2026, 15:00
CUPRA готовится к запуску электромобиля Raval

Компания CUPRA вступает в финальную фазу преобразований, итогом которых станет серийный выпуск модели Raval – первого полностью электрического автомобиля, сошедшего с конвейера в Мартореле. На пути к лидирующим позициям в области городской электромобильности, SEAT & CUPRA активно готовят мощности к производству первенца из новой «электрической семьи» концерна Volkswagen в Испании.

«Мы на пороге исторического момента. В Мартореле, сердце мобильности будущего, завершается подготовка к серийному производству CUPRA Raval — автомобиля, который перевернет представление о бренде. Мы гордимся тем, что возглавляем проект городских электрокаров Volkswagen Group именно здесь, в Испании. Мы модернизировали цеха, обучили тысячи сотрудников и отточили процессы. Сегодня цель – сделать Пиренейский полуостров локомотивом европейской электромобильности – близка как никогда», – комментирует Маркус Хаупт, генеральный директор SEAT & CUPRA.

Марторель: ускорение в сторону «электричества»

Индустриальная трансформация SEAT & CUPRA выходит на финишную прямую. Сейчас на заводе идет этап «серии 0» — предсерийная стадия, позволяющая команде производства досконально проверить все процессы и стандарты качества перед официальным стартом.

Масштабы впечатляют: в рамках модернизации в Мартореле обновлена «Первая линия», интегрировано 1000 новых роботов в кузовном цехе и установлено 60 штампов для деталей (включая новейший пресс PXL). Специально для этой линейки были разработаны четыре эксклюзивных цвета кузова.

Финальный штрих — запуск 600-метрового автоматизированного моста. Эта эстакада на пятиметровой высоте соединяет цех сборки аккумуляторных батарей (открытый в декабре) напрямую с Линией 1, обеспечивая бесперебойную и эффективную подачу «энергетического сердца» автомобиля на конвейер.

«Наши мощности уже стали эталоном в индустрии. С приходом новых электрокаров Марторель закрепит статус гибкого предприятия будущего, способного одновременно выпускать электрические, гибридные и эффективные бензиновые модели для разных брендов концерна. Это результат феноменальной синергии команд в Мартореле и Наварре», – комментирует Андре Клеб, директор по производству (CPO) Volkswagen Group на Пиренейском полуострове.

Устанавливая правила игры в эпоху Urban Electric

SEAT & CUPRA возглавляет кластер разработки городских электромобилей для основного пула брендов Volkswagen Group. Речь идет о четырех моделях трех марок, которые пропишутся в Испании: CUPRA Raval и Volkswagen ID. Polo встанут на конвейер в Мартореле, а Skoda Epiq и Volkswagen ID. Cross отправятся на завод в Наварре.

Подготовка потребовала колоссальных ресурсов: сотрудники уже прошли более 560 000 часов обучения. Проект опирается на мощную локальную базу — 70% стоимости материалов обеспечивают 90 испанских поставщиков.

CUPRA Raval первым выедет на дороги, открывая сегмент, который призван переписать правила электрификации. SEAT & CUPRA продолжает делать устойчивую мобильность доступной и драйвовой, создавая будущее для новых поколений водителей.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз