Dacia представила обновленные Logan, Sandero и Jogger (фото)

20 февраля 2024, 12:00
Dacia представила обновленные Logan, Sandero и Jogger (фото)

Линейку своих флагманов обновила румынская компания Dacia, которая входит в состав концерна Renault. Речь идет о хэтчбеке Sandero, седане Logan и минивэне Jogger. Их оснащение сделали богаче и современнее.

Визуально модели не отличаются от предшественников. Производитель предложил для них расширенную палитру оттенков для кузова и новые варианты колесных дисков. Бежевый Safari является эксклюзивным для Sandero Stepway, а серый Shale Grey и и зеленый Cedar Green, которые ранее были доступны только для  Jogger, теперь предложены для всех моделей.

Всем моделям Dacia расширили комплектацию и количество систем безопасности. Уже в базе они получили видеорегистратор, парктроник, усовершенствованную систему экстренного торможения, датчики дождя и света, а также систему распознавания дорожных знаков, удержания в полосе движения и предупреждения о выезде из нее. А в топовом варианте Extreme также добавляется климат-контроль и камеры заднего вида.

В оснащение минивэна Dacia Jogger в версии гибрид еще включили цифровую приборную панель и порты USB-C. А также функцию E-SAVE, которая используется для установления целевого уровня заряда батареи. Корректировать моторную гамму своих флагманов Dacia не стала. Автомобили все также поставляются с 1,0-литровым бензиновым турбодвигателем мощностью 90, 100 и 110 л.с. Jogger с гибридной установкой выдает 140 л.с мощности. Также доступны версии с заводским ГБО.

slider_image_184254
slider_image_184255
slider_image_184256
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз