Daimler Buses построит сеть общественных зарядных станций для электробусов

02 октября 2025, 20:00
Daimler Buses построит сеть общественных зарядных станций для электробусов

Компания Daimler Buses с 2026 года собирается вводить общественные зарядные станции для городских и туристических автобусов. Пока это единственным производителем электробусов в Европе, который работает над собственной зарядной инфраструктурой.

Первые четыре станции будут открыты недалеко от центра Кельна – в рамках совместного проекта Enery4Climate с региональным агентством энергетики Северного Рейна-Вестфалии. Основной упор сделан на обслуживании туристических электробусов. В отличие от городских автобусов, которые заряжаются от станций в 50 – 80 кВт преимущественно ночью, электрические лайнеры нуждаются в особо быстрых зарядных станциях. Поэтому первые четыре из них, в Кельне, будут иметь мощность по 400 кВт каждая. В ближайшие годы аналогичными станциями хотят покрыть города и автобусные паркинги вдали от трасс, на основных туристических направлениях Европы.

А тем временем уже 3 октября, на международном салоне Busworld Europe 2025 в Брюсселе состоится мировая премьера электрического городского автобуса Mercedes-Benz eIntouro.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Событие 10 апреля 2026 20:20
    Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222
    Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз