Дебютировал первый в мире инкассаторский бронеавтомобиль на электротяге

31 августа 2020, 21:00
Дебютировал первый в мире инкассаторский бронеавтомобиль на электротяге

Развозной электрофургон MAN eTGE освоил ещё одну профессию - работу в инкассаторской службе. Более того, на его базе компания STOOF International построила первый в мире инкассаторский бронеавтомобиль на электротяге.

В начале августа на территории предприятия STOOF в Боркгайде, недалеко от Потсдам, состоялась передача машины заказчику - компании Prosegur.

Фургон MAN TGE 3.140 E оснащен броней класса защиты FB3. В его конструкции использованы чрезвычайно легкие и прочные материалы. Электрический фургон вмещает максимум трех человек. Снаряженная масса с учетом бронирования составляет 3150 кг.

Автопарк Prosegur насчитывает около 900 автомобилей, которые работают по всей Германии, как на межрегиональных перевозках, так и на городских. В последнем случае автомобили преодолевают небольшие расстояния - в среднем от 60 до 70 км в день. А запас хода фургона MAN eTGE составляет от 120 до 130 км (115 км по циклу WLTP) в реальных городских условиях, что более чем достаточно. Инкассаторский MAN eTGE имеет систему помощи при парковке с боковой защитой, камеру заднего вида, систему контроля скорости, систему контроля периферии с функцией экстренного торможения в городе, систему экстренного торможения (EBA) и светодиодные фары.

Prosegur сейчас проводит испытания электромобиля. Одна из проблем, с которой компания столкнется в повседневной работе, - это полезная нагрузка. Грузоподъемность автомобиля ограничена обязательной защитной броней. Но это не смущает директора по развитию Prosegur Deutschland: «Трансформация может быть достигнута даже в сложных условиях», - уверенно говорит Йохен Верне. «Мы уверены, что наши экологические и экономические цели совместимы». Если этап испытаний пройдет успешно, Prosegur намеревается приобрести больше таких бронеавтомобилей с электроприводом.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз