В июне 2022 года Gordon Murray Group объявила о создании нового технологического подразделения, которое возглавит разработку будущих электромобилей. В подразделение Gordon Murray Technology объединили существующие отделы дизайна и электроники. Оно будет придерживаться тех же семи «ключевых принципов», которыми до сих пор руководствовалась GMA: стремление к совершенству, производительность за счет облегчения веса, инженерное совершенство, устойчивая мобильность, прорывные технологии, решения с низким энергопотреблением, инновации в дизайне. Ответственным «за разработку и дизайн всей продукции» назначен основатель компании Гордон Мюррей.
В прошлом году стало известно, что Gordon Murray разрабатывает легкую платформу для небольших электромобилей и фургонов, а в июне этого года компания подтвердила разработку двух полностью электрических внедорожников. Один из них предназначен для крупного OEM-производителя.

Причины перехода компании, продвигающей самый оборотистый безнаддувный V12 из когда-либо созданных, на электромобили пояснил генеральный директор GMA (Gordon Murray Automotive) Филип Ли. В интервью TopGear он сказал: «В конце концов мы все перейдем на электричество. Я думаю, что это будет конечная точка, и причина в том, что законодательство будет диктовать, куда мы все идем».

По словам топ-менеджера, Gordon Murray Technologies уже работает на различными типами силовых установок, включая гибридизацию, электрификацию, водород и альтернативные виды топлива. Какие из них найдут применение в будущих автомобилях GMA зависит от того, «где находится дорожная карта».
Ли считает, что есть способы использовать V12. Например, электрифицировать или перевести на более чистое топливо, но проблема в том, где заправить такой Gran Tourer.
«Мы хотим, чтобы люди ездили на наших машинах. Мы хотим видеть их и мы хотим, чтобы люди наслаждались ими. Это не музейные экспонаты, чтобы просто сидеть там», — сказал Ли.
-
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов. -
Ретро 11 июля 2026 20:48Как был найден экспериментальный КрАЗ с необычным капотом