Ford засветил новый внедорожник в преддверии дебюта (фото)

27 сентября 2024, 14:00
Ford засветил новый внедорожник в преддверии дебюта (фото)

Осталось меньше недели до дебюта пятого поколения внедорожника Ford Expedition. Премьера намечена на 3 октября, а пока компания опубликовал тизер модели, засветив переднюю ее часть.

Судя по затемненному изображению, полноразмерная новинка получит широкую решетку радиатора, фары со сложной графикой и тонкую светодиодную подсветку. В бампер встроен небольшой воздухозаборник, а в нижней части капота видна надпись с названием модели. Также можно отметить широкие колесные арки и стандартные зеркала заднего вида.

В целом, внедорожник пойдет по стопам Lincoln Navigator и получит достаточно смелый образ. Известно, что в длину он будет достигать 5,3 метра в стандартной версии и 5,6 м – в удлиненной. Таким образом Expedition по-прежнему останется самым большим внедорожником в линейке Ford.

В движение его будет приводить 3,5-литровый битурбированный двигатель V6 мощностью более 440 л.с. Он работает в паре с десятиступенчатой коробкой передач и системой переднего или заднего привода.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз