Китайская компания Great Wall привезла на автошоу в Шанхае первый в своей истории двигатель V8, а также показала новую версию внедорожника Tank.
Компания потратила несколько лет на разработку первого в своей истории 8-цилиндрового мотора. Он имеет объем 4 литра и оснащен двумя турбинами. Кроме того, он может применяться в гибридных моделях, в том числе, в качестве бензогенератора.

Вице-президент GWM International Джеймс Янг рассказал, что новый V8 рассматривается для различных моделей, которые будут продаваться в Китае и на экспортных рынках. «Последние несколько лет мы работали над этим V8, включая лабораторные и реальные испытания».
«Новый V8 будет интегрирован в силовую установку PHEV, которая позволяет автомобилю двигаться в основном на электрической энергии и задействует двигатель внутреннего сгорания только в ситуациях с высокой нагрузкой – при резких ускорениях и в случае буксировки тяжелых грузов», – добавил Янг.

Еще одной звездой стенда компании в Шанхае стал внедорожник GWM Tank 300 Hooke. Он получил мощный мотор, усиленную раму и подвеску, полный привод с блокировками переднего и заднего дифференциала, внедорожные шины Cooper на дисках в стиле Beadlock, измененный передний бампер и новые накладки на передние колесные арки. Названный в честь Hooke Trail, внедорожной трассы через горный хребет на западе Китая, Tank 300 Hooke будет запущен в производство в конце года.
-
Событие 16 апреля 2026 20:45Избран лучший автобус на водородных топливных элементах -
Событие 16 апреля 2026 18:00Автопроизводители Нидерландов: кто был знаменит раньше и кто остался сейчас -
Событие 16 апреля 2026 17:00В Берлине презентовали ряд интересных автобусовС 15 по 16 апреля в Берлине проходит выставка BUS2BUS, организованная в сотрудничестве с немецкой автобусной ассоциацией BDO. В ее экспозиции представлено около 40 транспортных средств. В рамках мероприятия также пройдут конференции по таким темам, как автономное вождение, транспорт по запросу и концепции эксплуатации, сообщает Sustainable Bus. Компания BYD демонстрирует три автобуса последнего поколения, включая сочлененный B18.b с интегрированными под днищем батареями. Daimler Buses представляет междугородную модель eIntouro, оснащенную литий-железо-фосфатными батареями, а Iveco Bus демонстрирует электробус Crossway LE Elec. Водородная технология присутствует в таких моделях, как MCV C 127 FC LE, которая оснащена системой топливных элементов мощностью 100 кВт и литий-железо-фосфатными аккумуляторными батареями. Компания MAN демонстрирует автобус Lion's City 12 E LE в пригородной конфигурации - Class II. Компания Scania представляет сочлененный автобус Higer Fencer F 18 EV. Это полностью низкопольный электробус, который доступный в вариантах длиной до 18,7 м и оснащаемый литий-железо-фосфатными батареями емкостью до 640 кВт·ч. Автобус производится компанией Higer и распространяется в Европе через сеть Scania. Другие производители представляют обновленные или модифицированные версии существующих платформ. В их числе Otokar с моделью E-Kent 2 и VinFast с электробусом EB12 , оснащенным электрической осью ZF и аккумуляторными батареями, установленными на крыше. Такие производители, как Altas, Anadolu Isuzu и K-Bus представляют компактные электробусы длиной менее 8 м.