Британская компания Lanzante, специализирующаяся на сервисе и реставрации спортивной «классики», а также занимающаяся строительством суперкаров, представила очередной яркий проект. Project 95-59 посвящен знаменитой победе McLaren F1 GTR в Ле-Мане в 1995 году.
Lanzante и McLaren сотрудничают много лет. Ранее фирма представила ряд моделей, включая ограниченный тираж P1 Spider. И теперь творческий коллектив под управлением Дина и Пола Ланзанте взялся за создание совершенно новой машины под кодовым именем Project 95-59. Цифры в индексе – это отсылка к победе команды Ланзанте в гонке 24 часа Ле-Мана в 1995 году на McLaren F1 GTR под номером 59. Теперь, 30 лет спустя, компания решила напомнить с своем гоночном триумфе «самым амбициозным проектом на сегодняшний день».
Суперкар Lanzante будет создан на основе платформы, узлов и агрегатов McLaren. Салон будет трехместным, как в McLaren F1, с водителем, сидящим по центру. По предварительным данным соотношение мощности к весу составит 522 кВт/710 л.с.) на тонну. К проекту 95-59 привлекли Пола Хауза, который ранее работал в McLaren и создал дизайн экстерьера P1, P1 GTR и 720S. Ранее он уже работал с Ланзанте над лимитированной серией модели P1 Spider.
Новый суперкар получит уникальный дизайн с эффектным аэродинамическим обвесом, композитной прозрачной крышей, большим передним сплиттером, агрессивными боковыми юбками и задним антикрылом.
Ранее «Автоцентр» неоднократно рассказывал о других интересных проектах компании Lanzante:
-
Дороги 22 июня 2026 21:03В Киеве 23 июня частично ограничат движение по ул. Нижний Вал -
Новинка 22 июня 2026 20:30Renault в Украине представляет Symbioz – новый компактный семейный SUV C-сегмента -
Новинка 22 июня 2026 20:00Тягачи Mercedes-Benz Actros получат двигатели на водороде