Lexus презентовал специальную версию кроссовера LBX Morizo RR. Она получила приставку Original Edition в названии и выйдет тиражом в 100 экземпляров, став самой редкой моделью компании.
Lexus LBX Morizo RR Original Edition окрашен в темно-серый оттенок Sonic Chrome, который подчеркивают ярко-желтые акценты в передней части и тормозные суппорты аналогичного цвета. Стиль этой спецверсии повторяет автомобиль председателя Toyota Акио Тойоды. В таком же оттенке был выполнен концепт Lexus, показанный в прошлом году.

В салоне изменений не произошло в сравнении со стандартным LBX Morizo RR. Оснащен специальный Lexus 1,6-литровым трехцилиндровым турбодвигателем мощностью 300 л. с. и 400 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач или восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, а также системой полного привода. Разгон с места до «сотни» занимает 5,2 секунды.
В свободной продаже лимитированного LBX Morizo RR Original Edition не будет. Этот кроссовер можно будет получить только посредством распределения в лотерею. Так что даже наличие средств не гарантирует покупку кроссовера. Цена новинки пока не раскрывается. В целом, Lexus LBX Morizo RR Original Edition – это редкий, дерзкий и совершенно необязательный с точки зрения рынка автомобиль, но его привлекательность кроется в сходстве с машиной Акио Тойоды.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели