Mazda 6 станет историей — ее снимают с производства

22 января 2024, 11:00
Mazda 6 станет историей — ее снимают с производства

Mazda Motor снимает с производства седаны и универсалы Mazda 6, известные в Японии и Китае под названием Atenza. Как сообщила пресс-служба компании, последние товарные «шестерки» сойдут с конвейера завода бренда в Японии в апреле этого года. Эстафету модели, на протяжении 22 лет воплощавшую фирменную концепцию Zoom-Zoom, подхватят кроссоверы серии CX.

История Mazda 6 началась в 2002 году. Спустя пять лет на автосалоне во Франкфурте дебютировало второе поколение модели. Еще через пять лет появилась «шестерка» актуальной третьей генерации. По данным компании, за эти годы на мировом рынке продано 226 437 автомобилей Mazda 6.

При этом в Китае производство седанов и универсалов третьего поколения для китайского рынка продолжится. Как сообщается, СП Mazda-FAW будет выпускать Mazda 6 до тех пор, пока на нее будет спрос.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз