Мечта из прошлого – ВАЗ-2101 отмечает 50-летний юбилей

19 апреля 2020, 10:00
Мечта из прошлого – ВАЗ-2101 отмечает 50-летний юбилей

Пятидесятый день рождения – прекрасный повод рассказать об истории создания модели ВАЗ-2101. В конце 60-х гг. прошлого века советский автопром не в состоянии был предложить потребителю действительно современную модель массового легкового автомобиля. Машины «Москвич-412» имели множество недостатков. И как это часто бывало, опять пришлось обратить взоры на Запад. Советские специалисты, нужно отдать им должное, выбор сделали неплохой: автомобиль Fiat 124, который заслуженно завоевал престижный международный приз «Европейский автомобиль 1967 года».

Конечно, эту модель, исходя из условий эксплуатации в СССР, решили усовершенствовать. Двигатель, в отличие от итальянского, стал верхнеклапанным. Задние тормоза, вместо дисковых, поставили барабанные, более подходящие для наших условий. Естественно также усилили подвеску. Увеличили и дорожный просвет.

Выпуск было решено начинать с чистого листа. Для этого в городе Тольятти был построен с нуля мощный Волжский автомобильный завод.

Первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 сошли с конвейера 19 апреля 1970 года, а уже к концу этого года их было выпущено более 20 тысяч. Интересно, что три десятка этих автомобилей были отправлены за бугор: в Польшу, Бельгию и Финляндию – для ознакомления с потенциальными зарубежными покупателями.

А теперь о легендарном названии модели. По результатам конкурса, проведенного среди читателей авторитетным автомобильным журналом «За рулем» еще в 1968 году, машины получили имя собственное – «Жигули» (сокращение от Жигулевские горы)- в соответствии с советской географической традицией («Москвич», «Волга», «Запорожец», «Волынь», «Колхида»). По другим данным, название «Жигули» предложил конструктор А.М. Черный и оно было утверждено директором завода В.Н. Поляковым еще в начале 1967 года. А вот на экспорт автомобили шли под более благозвучным и, кстати, имеющим славянские корни, названием LADA.

Нужно сказать, что качество первых серий автомобилей ВАЗ-2101 было весьма высоким, ведь оно жестко контролировалось представителями фирмы FIAT, и на них использовались импортные комплектующие. В дальнейшем качество подупало, но все равно оставалось достаточно высоким. Неслучайно купить ВАЗ-2101 было куда сложнее, чем тогдашний «Москвич-412». Автомобиль ВАЗ-2101 имел 4-цилиндрвовый двигатель рабочим объемом 1198 см куб и мощностью 64 л.с. Максимальная скорость составляла 142 км/ч. Данная модель выпускалась с 1970 по 1983 гг. – всего было произведено 2 млн. 710 тыс. 930 экземпляров.

С 1974 по 1981 год производилась также модель ВАЗ-21011,  которая имела незначительные изменения в дизайне кузова и в интерьере, но главное - оснащалась более двигателем рабочим объёмом 1294 см куб и мощностью 69 л.с. Таких машин было выпущено более 2 млн 317 тыс. 272 ед. Таким образом, суммарный объем производства "копейки"  превысил 5 млн штук.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 лет
    Событие 04 мая 2026 20:00
    Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 лет
    В этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen.  Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав.  Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"]
  • Как появились самые первые BMW 3-й серии
    Ретро 02 мая 2026 17:00
    Как появились самые первые BMW 3-й серии
    В этот день ровно 51 год назад на предприятии известной фирмы BMW в Мюнхене стартовало производство автомобилей BMW 3-й серии в кузове Е21 В программу 1975 года входили четыре модели этой серии. Их цифровые индексы соответствовали литражу двигателя. Три из них – 316, 318 и 320 имели карбюраторные моторы мощностью соответственно 90, 98 и 109 л. с. Машины могли разгоняться до скорости 161, 166 и 173 км/ч. [related_post id="750060" strip="1"] А вот у двухлитровой «старшей сестры» - BMW 320i, где дополнительный индекс обозначал Injection, был установлен впрысковый мотор. Он выдавал на-гора 125 л. с. Интересно, что ему на смену в 1977 году пришел другой двигатель – того же объема, но уже не о четырех, а о шести цилиндрах. И он, хоть и был карбюраторным, имел практически ту же мощность – 123 л. с. А «максималка», чисто символически, была даже чуть-чуть больше – 183 вместо 182 км/ч. Самая мощная в семействе стандартных «троек» - машина 323i появилась в 1980 году. Ее впрысковая «шестерка» развивала 143 л. с., а скорость достигала 192 км/ч. С тюнинг-пакетом Taifun, на улицах Киева, 2002 р. Фото автора
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз