На аукцион выставили авто организатора первого легального публичного дома

24 февраля 2026, 18:00
На аукцион выставили авто организатора первого легального публичного дома

На специализированном аукционе Mecum выставили оригинальный кастом-кар Lincoln Mark IV «Bugazzi» 70-х годов. Автомобиль привлекает эффектным обликом и уникальной отделкой салона из гранита.

Что было общего у Фрэнка Синатры и его коллег по «Крысиной стае» — Сэмми Дэвиса-младшего, Дина Мартина, Питера Лоуфорда и Джоуи Бишопа? Все они обладали одним из этих безумных кастом-каров, созданных на базе роскошного Lincoln Mark IV Town Car 1973 модельного года. Яркий образец неоклассического стиля, получивший название «Bugazzi», был создан легендой тюнинга – Джорджем Баррисом и изготовлен в его ателье Hollywood Coach Builders. Всего было построено около дюжины таких автомобилей, но до наших дней сохранились только два.

Первым владельцем выставленного на торги экземпляра был Джо Конфорте — скандально известный хозяин первого легального публичного дома в США «Мустанг Ранчо» и других заведений Невады с дурной репутацией.

Обложка ноябрьского номера журнала Rolling Stone за 1972 год с Джо Конфорте и его «Bugazzi»

Дизайн «Bugazzi» выглядит очень самобытно, как и все работы великого мастера. Для достижения максимального «вау-эффекта» большую часть кузовных панелей Lincoln были заменены. В передней части доминирует массивная хромированная решетка радиатора, а дополняют необычный облик круглые фары в квадратных хромированных окладах. Овальные передние крылья выступают вперед и украшены хромированными декоративные.

slider_image_247649
slider_image_247650
slider_image_247651

Задняя часть Lincoln выглядит не менее эффектно: новая крыша с хромированной стойкой, отделкой из винила и декоративными планками ландо на задних стойках, переработанные задние панели кузова и крышка багажника характерной формы, отформованная под отделение для запасного колеса.

slider_image_247652
slider_image_247653
slider_image_247654
slider_image_247655

Кастом получил интересную градиентную окраску металлизированной эмалью с плавными переходами от оттенка «ледяной жемчуг» к «золотому жемчугу», а также дополнен графикой, нанесенной вручную. Дополняют образ заниженная подвеска, шины с белыми боковинами и 15-дюймовые спицованные диски.

Интерьер Lincoln Mark IV «Bugazzi» так же необычен, как и экстерьер. Без сомнения, главными изюминками являются массивные гранитные пластины на трансмиссионном тоннеле, задней консоли и всех четырех дверных панелях. Также для отделки интереьера использованы кожа нескольких цветов, велюр и вставки из золотой парчи с изящной декоративной вышивкой.

slider_image_247656
slider_image_247657
slider_image_247658
slider_image_247659
slider_image_247660
slider_image_247661
slider_image_247662
slider_image_247663
slider_image_247664

В движение этот роскошный кастом-кар приводит 7,5-литровый бензиновый V8, в паре с которым работает автоматическая коробка передач от Chevrolet Corvette.

Автомобиль будет представлен на аукционе Mecum. Торги состоятся в Глендейле 20 марта.

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз