Названа причина возгорания судна, перевозившего новые Porsche и Volkswagen

19 февраля 2022, 16:00
Названа причина возгорания судна, перевозившего новые Porsche и Volkswagen

В Атлантическом океане в 100 км от Азорских островов (Португалия) продолжает гореть судно Felicity Ace, которое перевозило из Германии в США около 4000 новых автомобилей концерна Volkswagen. Пожар не удается локализовать больше двух суток, а все потому, что его очаг находится в трюме.

По данным издания Reuters, причиной стал взрыв литий-ионной батареи у одного из электромобилей. Огонь с него перебросился на соседние машины и дальше уже пошла цепная реакция, в результате которой пламя охватило все ярусы судна. Руководитель порта Орта Хоао Мендес Кабекас заявил, что ролкер не удается потушить, так как у них нет специальных средств и опыта в ликвидации таких пожаров.

Также Кабекас отметил, что принять корабль в своем порту он не может из-за его больших габаритов. Felicity Ace достигает в длину 200 м, а его ширина составляет 33 м. Он попросту заблокирует подход к порту и, как следствие, всю торговлю на Азорах. Оставлять его в океане также нельзя, так как в случае затопления может возникнуть экологическая катастрофа.

Горящее судно должны отбуксировать в один из портов Европы или на Багамы. Буксиры из Гибралтара и Нидерландов уже на пути к месту происшествия. На месте они будут к среде на следующей неделе. Также туда отправлена команда специально-обученных пожарных, состоящая из 16 человек. Надежды на спасение автомобилей уже нет.

Напомним, что сигнал SOS команда корабля отправила 16 февраля. Экипаж был сразу же эвакуирован. Точной цифры о перевозимых машинах нет. На борту может поместиться до 4000 единиц автотранспорта. Руководство Porsche подтвердило, что данное судно транспортировало 1100 автомобилей марки. Известно, что на нем было 189 единиц Bentley, а также машины компаний Audi и Volkswagen (их число не уточняется). Сумма ущерба достигает сотен миллионов долларов.

slider_image_194011
slider_image_194012
slider_image_194013
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз