Nissan не удается достичь планового производства электрокроссовера Ariya

13 марта 2023, 20:00
Nissan не удается достичь планового производства электрокроссовера Ariya

Nissan планировал начать серийное производство электрического кроссовера Ariya в 2021 году. Но из-за глобального дефицита полупроводником у компании возник ряд проблем, которые инсайдеры называют «чрезвычайно серьезными».

Несколько месяцев назад Nissan начал отгружать кроссоверы клиентам, но в очень небольшом количестве. Хотя первоначально планировалось производить 400 электромобилей в день, что соответствует 148 тысячам в год. Причиной задержки стал ряд производственных проблем на Intelligence Factory («Фабрике интеллекта») в Точиги, Япония. В частности, с линией покраски и в цепочке поставок.

В компании проблемы с производством Ariya не комментируют. По оценкам экспертов, в этом году Nissan вряд ли удастся собрать 100 тысяч электрокроссоверов. Отчасти это связывают  с падением продаж электромобиля Nissan Leaf. С момента выхода на рынок в 2010 году хэтчбек пережил только одно обновление в 2018, чем и объясняется падение спроса. В 2020 году Leaf уступил свой титул самого продаваемого электромобиля всех времен Tesla Model 3.

Вторая причина — поскольку производство Nissan Ariya налажено в Японии, в США он не попадает под налоговую льготу на электромобили в размере 7500 долларов. Это довольно существенная сумма, чтобы отдать предпочтение «американскому» автомобилю. В США ценник кроссовера стартует от 43 190 долларов.

На местном рынке Nissan Ariya доступен в передне- и полноприводной версии. В стандартной комплектации емкость тяговой батареи составляет 63 кВтч, но можно заказать блок на 87 кВтч. С места до 96 км/ч переднеприводный кроссовер ускоряется за 4,8 секунды.

С большей батареей, полным приводом и запасом хода 490 км (по EPA) кроссовер стоит от 50 190 долларов. Моноприводная версия с мотором на 394 л.с. и батареей на 87 кВтч — от 54 190 долларов. Но с учетом опций ценник может превысить 60 тысяч.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    Событие 12 июля 2026 21:00
    Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)
    В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз