Новый Audi R8 и раллийный Audi RS Q e-tron сошлись в дрэге

08 сентября 2022, 21:33
Новый Audi R8 и раллийный Audi RS Q e-tron сошлись в дрэге

В сети появилось видео необычного дрэг-заезда с участием нового бензинового спорткара Audi R8 и подготовленного для ралли «Дакар» гибридного внедорожника Audi RS Q e-tron. Сражение кардинально разных автомобилей организовали авторы YouTube-канала Carwow.

Как все проходило, вы сможете увидеть в видео ниже, а пока немного о самих участниках. Audi R8 — это полноприводный спортивный автомобиль со среднерасположенным 5,2-литровым бензиновым атмосферным V10. Отдача агрегата — 620 л.с. и 580 Нм крутящего момента. Снаряженная масса автомобиль с алюминиевым кузовом — 1560 кг.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=nes85rlHJFI[/embed]

Внедорожник Audi RS Q e-tron построен специально для ралли «Дакар 2022». Конструкция ралли-кара представляет собой трубчатый каркас с гоночными подвесками на поперечных рычагах. Силовая установка автомобиля состоит из двух электродвигателей, совокупной мощностью 680 л.с. (в гоночном варианте ограничена на 340 л.с.). Для зарядки батареи на 52 кВтч используется «турбочетверка» 2.0 TFSI, работающая в качестве генератора. Электродвигатели внедорожнику достались от Audi e-tron FE07 Formula E образца 2021 года, ДВС заимствован у автомобилей Audi для гонок DTM. Снаряженная масса ралли-кара — около 2200 кг.

slider_image_191707
slider_image_191708

Отсутствие лаунч-контроля несколько усложнило задачу водителя Audi RS Q e-tron, в частности, на старте. Но ему все же удалось выиграть два и трех заездов четверть мили (402 метра). Победить в тесте на торможение со скорости 161 км/ч гибриду помешало отсутствие антиблокировочной системы и значительно больший вес. В заезде с 80 км/ч лучшим также был Audi R8.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз