Cupra готовит к дебюту новый электрический хэтчбек под названием Raval. Новинку планируют показать в начале 2025 года, а пока она проходит финальные испытания.
Тестовые мулы попали в объективы фотошпионов около Нюрбургринга. Вместо привычного камуфляжа на прототипах присутствуют лишь черно-белые наклейки, которые подчеркивают одни части кузова, скрывая другие. Судя по снимкам, передняя часть Raval имеет сходство с Porsche Panamera. У него фактурный капот, раскосые фары и бампер с широким воздухозаборником. Среди интересных особенностей — легкосплавные аэродинамические колесные диски, выдвижные дверные ручки и встроенный задний спойлер.

Известно, что основан Cupra Raval на платформе MEB Short, на которой также базируются VW ID.2 и Skoda Epiq. Ожидается, что хэтчбек будет предлагаться с одним электромотором мощностью 223 к.с. Позже будет предложена и более мощная версия AWD, оснащенная двумя электромоторами с суммарной отдачей в 335 л.с. Запас хода обещан новинке до 440 км.
Производство Cupra Raval наладят на заводе компании в Памплоне (Испания). Стоимость новинки будет начинаться от 25 тысяч евро. Основными конкурентами станут Renault 5 E-Tech Electric и Alpine A290.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели