Первый тест-драйв Audi Q8 - и сразу на раллийной трассе

24 сентября 2018, 20:32
Первый тест-драйв Audi Q8 - и сразу на раллийной трассе

В минувшие выходные официальный дилер Audi в Украине, автоцентр «Порше Запад» провел день открытых дверей. В рамках мероприятия можно было не просто познакомиться с полностью новой моделью Audi Q8, но и провести ее тест-драйв.

Причем, тестовый маршрут включал не только городские участки. Опробовать машину можно было и на нарезанном в поле спецучастке, на котором оттачивают свои навыки украинские раллийные пилоты.

Как выглядит Audi Q8

Я легко могу понять организаторов, которые не побоялись отправить новенький кроссовер стоимостью от 2 133 206 грн. на грунтовую трассу. Ведь, как бы гламурно не выглядел Ауди Кю8, у него много общего со спортом, и, в частности, с ралли.

Хэтчбекообразный дизайн нового кроссовера создан по мотивам легендарного Audi Sport Quattro середины 80-х. В этом легко убедиться, взглянув на маску радиаторной решетки, рельеф крыльев и идентичный наклон задних стоек кузова.

slider_image_225252
slider_image_225253
slider_image_225254

Именно черты Audi Sport Quattro можно легко увидеть в облике нового Audi Q8.

Автомобиль кажется меньшим, чем есть на самом деле. А особый антураж ему придают безрамочные стекла дверей. Кстати, на сегодняшний день самые большие в мире! Но, меня больше удивило другое.

slider_image_225255
slider_image_225256
slider_image_225257
slider_image_225258
slider_image_225259
slider_image_225260

Как Audi Q8 показал себя в нетипичной ситуации

Даже на огромных колесах с 21-ми дисками и в самом жестком режиме Dynamic ходовая уверенно и без пробоев отрабатывает все ухабы и ямы грунтовой трассы.

В зоне средних оборотов 3-литровый TDI на 286 сил мягко и точно откликается на игру с акселератором. Полноуправляемое шасси поворачивает задние колеса на 13 градусов, помогая авто надежно проходить повороты.

slider_image_225261
slider_image_225262
slider_image_225263
slider_image_225264

Обильно укрытый пылью кузов машины придает ей особый шарм. Но вот в салоне большое количество глянцевых поверхностей мне постоянно хочется протереть. Думаю, что специальная салфетка или тряпочка должны идти в комплекте с авто.

В тоже время можно сдвинуть порог срабатывания системы стабилизации и тогда легко удается пустить машину в красивый аккуратный занос. Так что своего знаменитого предка Audi Q8 не подводит.

Полный привод #quattro делит крутящий момент 40:60 в штатной ситуации и до 85% может отдавать на передние колеса и до 65% - на задние. А там уже электроника весь этот момент может запустить на одно колесо.

Оснащение Audi Q8

Даже такая езда за рулем новой Ауди Кю8 не выглядит экстремальной. Машина хорошо ощущается и контролируется, реактивное усилие на руле комфортное, мотора не слышно за звучанием крутой акустической системы Bang & Olufsen.

Так же в Audi Q8 могут стоять 5 камер, 5 радаров и лазерный сканер. Ассистенты проезда всего и вся, определения машин на 360 градусов вокруг. И практически автопилот, которому не нужна разметка и который поможет проехать в узких местах.

slider_image_225265
slider_image_225266
slider_image_225267
slider_image_225268
slider_image_225269

О том, как все это работает и что представляет собой кроссовер в повседневной эксплуатации, мы расскажем после полноценного потребительского тест-драйва. Не пропустите!

Фото автора, Евгения Лысенко и Audi

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Suzuki S-Cross: новый дизайн, знакомый характер
    Тест-драйвы 15 марта 2026 15:00
    Suzuki S-Cross: новый дизайн, знакомый характер
    Suzuki S-Cross оснащен 1,4-литровым турбодвигателем BOOSTERJET с непосредственным впрыском горючего. Это хорошо известный силовой агрегат от Suzuki мощностью 140 л.с., в паре с которым работает 6-ступенчатый "автомат" Aisin или же 6-ступенчатая "механика" в более простой комплектации GL. Вместе с тем, даже в этой начальной комплектации вы можете выбрать и автомат, или даже автомат и полный привод ALLGRIP. То есть, чтобы получить эти вещи, не обязательно брать топовую комплектацию GLX. Кроссовер носит довольно оживленный характер: и с низов подхватит, и по оборотам "крутится" в красную зону. Ускорение у него линейное, хоть и с хорошим откликом на действия водителя, а повадки автомобиля хорошо знакомы. Крутящий момент в 220 Н/м доступен в широком диапазоне с 1500 до 4000 тысяч оборотов, и именно этим объясняется живость характера кроссовера. И пусть по цифрам ускорения до первых 100 км/ч он не бьет рекордов (10.2 c.), хороший отклик двигателя и искусная автоматическая коробка передач отлично везут автомобиль в городском потоке. Иногда ловкости даже с избытком, так что это можно подкорректировать режимами движения и вместо "обычного" выбрать "зимний". А если хочется больше динамики, то наоборот, выбирайте "спорт". Рулевое и ходовая часть здесь без "спортивных амбиций", и хотя двигатель довольно резвый, и руль и шасси здесь больше заточены на ежедневный комфортный драйв. Легкий руль и ходовая часть средней жесткости позволяют чувствовать себя за рулем комфортно и уверенно как начинающим водителям, так и имеющим немалый опыт. Итак, Suzuki S-Cross – это хорошо проверенный годами автомобиль по технике, но с современной внешностью и хорошим уровнем оснащения за конкурентный прайс в своем классе. Такой микс позволит ему еще долго удерживать внимание покупателей в сегменте небольших кроссоверов. Больше тестов новых автомобилей в нашем разделе «Новые авто».
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз